Недвижимость

Застройщикам снижают ставки, а заемщикам – размер взноса

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 1 июля снизило ставку перекредитования для банков, выдающих займы застройщикам, до 8%. Ранее ставка составляла 11%.

По прогнозам АИЖК, снижение ставки перекредитования должно помочь стройотрасли справиться с кризисом и нарастить объемы вводимого жилья. До конца года АИЖК планирует профинансировать 26 строящихся объектов общей площадью 1 млн. кв. метров.

Хорошие новости есть и для тех, кто планирует взять ипотечный кредит. С 1 июля Сбербанк и ВТБ 24 снизили минимальный размер первоначального взноса по ипотеке до 10%.

У Сбербанка такой взнос предусмотрен по двум программам, по остальным минимальный первоначальный взнос снижен с 20-30 до 15-20%.

В ВТБ 24 минимальный взнос в 10% возможен только при условии приобретения заемщиком страховки от невозврата кредита. Ее размер может составить около 1% от стоимости кредита.

Помимо Сбербанка и ВТБ 24 введение первоначального взноса в 10% анонсировало АИЖК. На сегодня это минимальный уровень требований к первоначальному взносу. У большинства банков размер первоначального взноса варьируется в районе 20-30%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость