Недвижимость

Застройщики не будут исправлять ошибки "Барнаулинвестстроя"

13 мая дольщики "Барнаулинвестстроя" намерены провести очередную акцию протеста. Между тем на прошлой неделе стали известны новые подробности о деятельности компании "Стройпрогрессплюс", созданной в свое время директором "Барнаулинвестстроя" Еленой Лукьяновой. Выяснилось, что третья площадка компаний г-жи Лукьяновой, расположенная в Казенной Заимке, оформлялась под строительство индивидуального дома. Причем на бумаге обозначалось, что там будет построено жилье сблокированного типа, в котором предполагалось разместить около 70 квартир. Хотя договоров было заключено гораздо больше.

Пикет дольщиков "Барнаулинвестстроя".
Пикет дольщиков "Барнаулинвестстроя".
Анна Качурина

Чтобы предотвратить социальные волнения вкладчиков, доверивших деньги г-же Лукьяновой, губернатор края Александр Карлин провел на днях специальное совещание с представителями строительного бизнеса. В нем участвовали сама г-жа Лукьянова, а также органы следствия, служба судебных приставов и инспекция государственного строительного надзора. Краевые власти предложили Союзу строителей и инвесторов Алтайского края подумать о том, смогут ли его члены каким-то образом помочь пострадавшим.

Заседание союза состоялось 7 мая. На нем предысторию работы компании "Стройпрогрессплюс" застройщикам рассказала директор "Барнаулкапстроя" Зинаида Герасимович. Именно ее предприятию краевая администрация доверила завершить строительство жилого дома "Барнаулинвестстроя" на улице Э. Алексеевой.

Зинаида Герасимович,
директор "Барнаулкапстроя":

Площадка на улице Кутузова, которую в свое время мы готовили для себя, – это недостроенный дом завода агрегатов. Но себестоимость объекта была гораздо выше рыночной цены, поэтому мы от этой идеи отказались. Через какое-то время ту самую площадку приобрела г-жа Лукьянова и стала привлекать средства вкладчиков на строительство дома, причем установив стоимость квадратного метра гораздо ниже рыночной. Я так понимаю, что объект на Кутузова она рассчитывала достроить, получив деньги инвесторов, вложивших средства в строительство жилого дома на улице Э. Алексеевой. А уже этот объект, видимо, планировалось завершить за счет средств дольщиков с Казенной Заимки. Вот такая примерно вырисовывается картина. Сейчас предполагается закончить строительство жилого дома на улице Э. Алексеевой на дополнительные вложения дольщиков или на какие-то спонсорские пожертвования.

"Деятельность руководства "Барнаулинвестстроя" – пятно на репутации всей строительной отрасли края. Хотя никто не тянул за руку дольщиков вкладывать туда деньги, – говорит президент Союза строителей Сибири Михаил Фокин. – Как нам теперь вести себя в сложившейся ситуации?" За­стройщики на заседании поинтересовались, почему в деле г-жи Лукьяновой до сих пор не разобрались правоохранительные органы. "Пока никто и ничего предъявить ей не может, поскольку в ее действиях нет состава преступления", – обозначил безысходность ситуации Михаил Фокин.

"Интересно, мы как-то вовремя мусор с площадки не убрали, у нас уже есть состав преступления. Или ночью работали, а прокуратура тут же шлет предупреждение. А тут столько людей пострадало, и – нечего предъявить", – возмутился руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов. Обсуждая щепетильную ситуацию, руководители компаний пришли к выводу, что надзорные органы почему-то контролируют исключительно законопослушных участников рынка. "Мы не успеем еще копнуть за высоким забором, к нам уже идут с проверками и требуют предоставить пакет документов, – говорит Зинаида Герасимович. – В этой ситуации моя вина только в одном – в том, что я письменно не обратилась в комитет по строительству администрации Барнаула и в инспекцию государственного строительного надзора. Но в устной форме о "плодотворной" работе этой компании я говорила представителям и того, и другого ведомства".

В результате строители решили, что в нынешней ситуации будет очень сложно помочь вкладчикам "Барнаулинвестстроя". Разобраться бы с проблемами собственных компаний, а безвозмездно достраивать объекты г-жи Лукьяновой сегодня практически невозможно. "Оказать какую-то посильную помощь мы можем, но полностью профинансировать строительство объектов "Барнаулинвестстроя" не готовы", – поставил точку в конце обсуждения г-н Фокин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость