Недвижимость

Застройщики недовольны сокращением квот на иностранную рабсилу

Некоторые участники строительного рынка края в последнее время заявляют о проблемах, которые возникли у них в связи с официально принятым сокращением квоты на иностранную рабочую силу. Но это мнение разделяют далеко не все. Часть операторов рынка и представители профсоюза считают, что застройщики просто не готовы отказаться от эксплуатации неквалифицированного труда.

Им это не нравится

В 2008 году квота на "иностранцев" в Алтайском крае снизилась практически в 15 раз. Если в прошлом году она составила 64,4 тыс. человек, то в этом – всего 4,1 тыс. человек. Михаил Фокин, президент концерна "Алтайкоксохимстрой" и Союза строителей Сибири, заявил, что уменьшение квот негативно скажется на строительной отрасли.

Михаил Фокин
президент концерна "Алтайкоксохимстрой" и Союза строителей Сибири:

— Я все лето пытался добиться увеличения квот на иностранных рабочих. Их катастрофически не хватает. В той же Новосибирской области квота составляет 56 тыс. человек, а на всю экономику Алтайского края – всего 4,1 тыс. человек. Мы просили дополнительную квоту в 1,2 тыс. человек. Но ее так и не дали.

С ним солидарен генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов. По его словам, сокращение квот нанесло существенный ущерб строительным предприятиям. Нехватка кадров привела к увеличению сроков строительства и отделки объектов.

Тимур Брегадзе
заместитель генерального директора «Группы компаний «Магистр»:

— Сокращение квоты на иностранную рабочую силу в целом серьезно отразилось на строительной отрасли края. Сегодня в условиях целого комплекса проблем в этом сегменте и в результате разразившегося мирового финансового кризиса сложно определить всю полноту последствий принятого законодателями решения. Однако определенно ясно, что заполнить данную нишу на рынке труда строителям так и не удалось. Во-первых, потому, что основная масса приезжих – это граждане СНГ, стоимость услуг которых относительно низкая. Во-вторых, в настоящее время ментальность российских рабочих в большинстве своем такова, что лучше привлекать иностранную рабочую силу.   

По мнению г-на Фокина, резкое снижение квоты – позиция администрации Алтайского края. "Ведь в нашем регионе 61 тыс. безработных, – объясняет эксперт. – Это довольно высокий уровень. Власть хочет понудить нас брать на работу жителей края. Однако с этим есть сложности. Скажем, жители сельской местности предпочитают получать пособие по безработице, воровать зерно в колхозе, гнать самогонку и выращивать свиней. А работать на стройке они не хотят". Представители власти, со своей стороны, предпочитают не общаться на данную тему. Так, Евгений Галкин, заместитель начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре, не захотел разговаривать о квотах.  

Несмотря на всю сложность проблемы, существуют пути ее решения. "Из сложившейся ситуации есть, на наш взгляд, единственный разумный выход – это грамотная селекция, – говорит Тимур Брегадзе. – В этих условиях важно, чтобы в компании были квалифицированные специалисты по подбору персонала, способные решать такие задачи. Именно последнего подхода мы придерживаемся, что уже сегодня позволило нам создать профессиональную команду, состоящую из граждан России".  

В тапочках и спортивных костюмах

Однако некоторые застройщики не видят серьезной проблемы в сокращении квоты на иностранную рабочую силу.

Александр Михальчук
директор фирмы "Триатлон":

— Мы обходимся местными рабочими. Строительные организации края в основном не используют иностранную рабочую силу.

Ярослав Брейтман
директор бийской компании "Строй Ком":

— У нашей фирмы проблем не возникло. У нас работают жители края. Почти 90% застройщиков Бийска не используют труд иностранцев.

Строительные фирмы Рубцовска также практически не используют рабочих из-за рубежа, поэтому уменьшение квот не отразилось на их работе. Об этом рассказал директор местной компании "Дедал" Иван Саньков.    

В свою очередь, представители профсоюза считают уменьшение квот необходимой мерой. Как отмечает Ольга Кудринская, заместитель председателя Алтайского краевого комитета профсоюзов работников строительства и промышленности стройматериалов, в крае достаточно высока безработица. По официальным данным, она составляет 2,7% трудоспособного населения, а в Славгородском, Косихинском и Баевском районах достигает 9–10%. И снижение нормы квотирования может сделать наших рабочих более конкурентоспособными на рынке труда.

По мнению Ольги Кудринской, застройщики недовольны изменениями, потому что привлечение иностранной рабочей силы выгодно для них. Она дешево обходится работодателю, не защищена коллективными договорами. При работе с ней часто игнорируются необходимые требования техники безопасности. "Я сама была свидетелем того, как рабочие на стройке работали в тапочках и спортивных костюмах", – вспоминает г-жа Кудринская. 

Возникает впечатление, что сокращение квот беспокоит только крупных застройщиков, которым необходимо значительное количество рабочих рук. У небольших строительных организаций из Барнаула и других городов края проблем нет.                

Справка

Кадровый состав стройиндустрии

На предприятиях строительного комплекса Алтайского края работают 34 тыс. человек, что составляет около 3% от общего числа занятых. По сравнению с дореформенным периодом численность работающих в строительном комплексе сократилась более чем в три раза. Период спада производства в отрасли привел к снижению качества трудового потенциала, уходу профессиональных кадров в другие сферы деятельности.

Потребность строительных фирм региона в рабочих кадрах в 2008–2010 годах оценивается в 3,5 тыс. человек. Наиболее высок дефицит каменщиков, монтажников стальных и железобетонных конструкций, маляров-штукатуров, электрогазосварщиков. По данным за I полугодие 2008 года, средняя по краю зарплата работников строительной отрасли составила 9,5 тыс. рублей в месяц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 27,5%. Для сравнения: средняя зарплата по краю сейчас составляет 9,2 тыс. рублей в месяц.

Источники: Стратегия развития строительного комплекса Алтайского края до 2010 года. Управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость