Недвижимость

Заявители крупных проектов в стройиндустрии ищут инвесторов

В течение ряда последних лет объемы жилищного строительства в Алтайском крае демонстрировали устойчивый рост. Это было свидетельством активного развития экономики региона и способствовало улучшению ситуации с обеспеченностью населения жильем.

Дмитрий Кудрявцев

В связи с активным ростом отрасли участники строительного рынка начали реализацию масштабных инвестиционных проектов. Они были призваны нарастить объемы жилищного строительства в крае, а также увеличить обеспеченность стройиндустрии региона собственными материалами. Это способствовало бы достижению большей независимости строительного комплекса от импортных и ввозимых из других краев и областей стройматериалов. Инвестпроекты предполагают и весомый социальный эффект, который выразился бы в создании новых рабочих мест и значительном увеличении налоговых отчислений в муниципальные бюджеты.

Сейчас большинство заявленных инвестиционных проектов в стройиндустрии временно приостановлены. Основной причиной этого стал дефицит заемных ресурсов из-за явного ужесточения доступа к ним. Однако инициаторы проектов не намерены от них отказываться и в настоящее время занимаются поиском источников финансирования.

По мнению газеты "Ваше дело", приоритетный характер этих проектов для строительной сферы региона должен подтолкнуть банковский сектор к их кредитованию, а органы власти – к поддержке, которая может выразиться в субсидировании части процентной ставки, предоставлении гарантий и т.д. Только в этом случае они получат реальную почву для реализации. В противном случае застройщики останутся один на один со своими проблемами.    

Два жилых квартала в Барнауле

Описание проекта

Компания "Барнаулкап­строй" реализует проект по застройке кварталов 2008 и 2011 в краевой столице. Общая стоимость инвестплана составляет 6,7 млрд. рублей. За счет долевого участия граждан и юридических лиц планируется построить 18 многоэтажных домов типовой и улучшенной планировки общей площадью 141,6 тыс. кв. метров. Помимо этого, проект предполагает возведение объектов коммунальной и энергетической инфраструктуры, прокладку инженерных сетей. Годовой оборот должен составить 1,5 млрд. рублей, внутренняя норма рентабельности – около 15%. Проект обеспечит работой 960 человек.

Важность для отрасли

Ежегодно в Барнауле вводится в эксплуатацию 360–370 тыс. кв. метров жилья. Нетрудно подсчитать, что в кварталах 2008 и 2011 за весь период реализации проекта будет построено более трети от этого объема. Приток такого количества жилья на первичный рынок поспособствует коррекции цен на него в сторону уменьшения. А это сделает жилплощадь более доступной для жителей краевой столицы.

Текущее состояние

Как пояснили в "Барнаулкапстрое", уже разработана проектная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас идет подготовка рабочей документации. Закончить реализацию проекта планируется в конце 2015 года.

Цементный завод "Алтайкоксохимстроя"

Описание проекта

Концерн "Алтайкоксохимстрой" (АКХС) собирается к 2012 году построить в Локтевском районе завод по выпуску цемента "сухим" способом. Его запланированная мощность – 1,3 млн. тонн "серого порошка" в год. Годовой оборот составит от 6,5 до 7,4 млрд. рублей. Стоимость реализации проекта оценивается в 7,5 млрд. рублей. На производстве планируется создать более 500 рабочих мест.

Важность для отрасли

По данным управления Алтайского края по строительству и архитектуре, в настоящее время годовая потребность предприятий стройиндустрии региона в цементе составляет 550–600 тыс. тонн. За счет собственного производства обеспечивается более половины потребности местного рынка. Другая половина реализуемого в крае цемента завозится из других регионов.

К 2010 году потребность края в цементе вырастет до 1 млн. тонн в год. Это связано с расширением объемов жилищного строительства, которое к 2010 году планировалось довести до 1 млн. кв. м в год. Кроме того, на Алтае собираются строить объекты игорной и туристической зон. За счет введения в эксплуатацию завода АКХС общий краевой объем выпуска цемента достигнет более 2,3 млн. тонн в год. Это поможет не только закрыть дефицит "серого порошка" в регионе, но и увеличить его экспорт.

Текущее состояние проекта

АКХС уже освоил 80 млн. рублей. Концерн получил лицензию на право пользования недрами Неверовского и Самарского месторождений сырья, выполнены проекты их разработки. В процессе оформления находится договор аренды земельного участка под завод. Подписан договор о проектировании цементного завода и подготовке банковского технико-экономического обоснования с австрийской фирмой AUSTROPLAN. Разработан бизнес-план.

Однако, как сообщил президент АКХС Михаил Фокин, на этой стадии проект было решено приостановить. В ближайшее время концерн намерен начать поиски иностранного инвестора, прежде всего в Германии и Чехии.

Кирпичный завод в Новоалтайске

Описание проекта

"Новоалтайский завод железобетонных изделий" (НЗЖБИ) начал реализацию проекта строительства завода по производству красного облицовочного кирпича. Мощность предприятия составит 35 млн. штук в год. Однако планируется увеличить объем выпуска до 70 млн. штук. Ориентировочная стоимость проекта – 750 млн. рублей.

Важность для отрасли

Основной объем отделочных материалов, в том числе и красный облицовочный кирпич, завозится в край из-за его пределов. Завод в Новоалтайске станет первым подобным предприятием в регионе. запуск его в эксплуатацию позволит снизить на местном рынке дефицит материалов для отделки. 

Текущее состояние

Как рассказал гендиректор НЗЖБИ Евгений Клейнатовский, ряд действий в рамках реализации инвестпроекта уже осуществлен. Оформлены документы на земельный участок, где планируется разместить завод. В мае прошлого года предприятие получило разрешение на разработку месторождения Сорокинское-2 в Заринском районе. Именно его глины станут основой для производства кирпича. Кроме того, в прошлом году НЗЖБИ защитил свой бизнес-проект в администрации края, он был включен в "Справочник инвестора". В том же году Росстрой признал кирпичный завод одним из приоритетных для региона проектов стройиндустрии.

По словам г-на Клейнатовского, сейчас их компания ищет инвестора для воплощения проекта в жизнь. Поданы заявки в несколько крупных кредитных организаций. В данный момент они рассматриваются. Руководитель НЗЖБИ полагает, что через три-четыре месяца предприятие сможет получить необходимые финансовые средства.

Строительство завода планируется начать в текущем году. Следующим шагом будет приобретение оборудования для производства. Его, скорее всего, закажут в Италии. Планируемый срок окончания строительства – 2011 год.  

Рубцовский завод облицовочного кирпича

Описание проекта

Рубцовская компания "Строитель" собирается реконструировать завод по производству облицовочного кирпича мощностью 12 млн. штук в год с последующим расширением. Также планируется выпускать пено- и теплоблоки. Годовой оборот завода – 300 млн. рублей, рентабельность – 30%. Занятость – около 100 человек. Стоимость проекта оценивается в 10 млн. рублей. Предполагается, что он будет реализован за счет собственных средств предприятия, хотя не исключается и привлечение заемных ресурсов.

Важность для отрасли

Большинство отделочных материалов, в том числе и облицовочный кирпич, завозится в край из-за его пределов. Запуск рубцовского завода в эксплуатацию позволит снизить дефицит местных материалов для отделки. Кроме того, это даст стимул к более активному развитию строительства в городе. 

Текущее состояние

Как сообщили в самой фирме "Строитель", новое производство планируется разместить на площадях бывшего кирпичного завода, который простаивает уже полтора десятка лет. Здание сохранилось в нормальном состоянии, пригодны к работе и некоторые агрегаты. Однако основную часть оборудования нужно будет приобретать заново. Сейчас "Строитель" выбирает его поставщика. 

Увеличение мощностей завода ЖБИ

Описание проекта

"Белоярский мачтопропиточный завод" (Новоалтайск) собирается реализовать проект по расширению действующего производства железобетонных изделий (ЖБИ). Мощность предприятия должна увеличиться с 10 до 13 тыс. кубометров ЖБИ в год, годовой оборот при этом достигнет 15 млн. рублей. Это планируется сделать за счет приобретения производственной линии типа "Компакта", поставляемой холдингом "Строймаш-Вибропресс". Для размещения нового оборудования завод собирается сделать пристройку к существующему цеху.

Стоимость проекта оценивается в 68,7 млн. рублей. Из них 2,5 млн. рублей пойдут на проектно-изыскательные работы, 31,2 млн. рублей – на строительство, 35 млн. рублей – на приобретение оборудования. Источниками инвестиций будут собственные и заемные средства. Предполагаемая рентабельность – около 15% годовых. Занятость – 10–15 новых рабочих мест.

Важность для отрасли

В Новоалтайске стабильно увеличиваются объемы ввода жилья. К примеру, в 2008 году по сравнению с 2007 годом они выросли практически в два раза. Поэтому даже не слишком значительный рост выпуска ЖБИ в городе окажет позитивное влияние на темпы строительства.

Текущее состояние

Реализацию проекта планировалось начать в 2009 году. Однако, как сообщили "ВД" на "Белоярском мачтопропиточном заводе", в этом году его решено временно заморозить в связи с финансовым кризисом. Дата возобновления проекта пока не называется.

Другие инвестпроекты

1. Компания "Барнаулстройматериалы". Приобретение нового пресса, монтаж и запуск оборудования по производству силикатного кирпича мощностью 40 млн. штук в год. Бюджет проекта – 29 млн. рублей, рентабельность – 10%, занятость – 26 человек. Срок реализации – 2009 год.

2. "Компания ДМ". Строительство жилого комплекса из трех 24-этажных домов с объектами общественного назначения, подземными автостоянками и трансформаторными подстанциями. Бюджет проекта – 1,42 млрд. рублей, годовой оборот – 695 млн. рублей, внутренняя норма доходности – 18,38%, занятость – 150 человек. Срок реализации проекта – 2009–2010 годы

3. Компания "Родан" (Новосибирск). Строительство в Тальменке кирпичного завода производительностью 30 млн. штук керамического кирпича в год. Общая стоимость проекта – 240,9 млн. рублей, годовой оборот – 358,6 млн. рублей, рентабельность продаж – до 52 %, занятость – 150 человек. 

Источник: "Алтайский край. Справочник инвестора 2009–2010".  

Итоги работы отрасли

В 2008 году в Алтайском крае было введено в эксплуатацию 615 тыс. кв. метров жилья, что на 3% выше аналогичного показателя 2007 года. Ввод жилья увеличили шесть городов края: Барнаул (+3%), Бийск (+11,4%), Заринск (+16,9%), Новоалтайск (+90%), Рубцовск (+4,5%), Славгород (+25,1%).

Выросли объемы строительства в 29 районах края. Среди них – Немецкий (в 6,1 раза), Усть-Пристанский (в 2,5 раза), Алейский (в 1,7 раза) и др. Лидеры среди районов по объему сданного жилья – Первомайский (16,4 тыс. кв. метров), Бийский (7,7 тыс. кв. метров), Павловский (7,6 тыс. кв. метров).

Сальдированный финансовый результат строительных предприятий края за январь-октябрь 2008 года составил 132,7 млн. рублей, что на 30,4% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Убыточными оказались 10 строительных организаций. Общая сумма убытка составила 139 млн. рублей (в 2007 году – 11 компаний и 65 млн. рублей).

Источники: Алтайкрайстат, Управление Алтайского края по строительству и архитектуре.

Справка

Пока только 18% россиян могут позволить себе покупку жилья (данные правительства РФ)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость