Недвижимость

Здание администрации г. Барнаула сохранило первоначальный интерьер

С середины XIX в. в Барнауле начинает господствовать эклектика, что хорошо демонстрирует застройка улиц Льва Толстого, Пушкина, Никитина. Эклектика преобладала и в начале XX в. Образцы ее рассеяны на площадях и улицах нашего родного города в виде торговых домов, пассажей, учебных заведений. Стиль модерн также вписался в архитектуру Барнаула, хотя не так ярко.

Архитектурный облик Барнаула начинают определять дворянские, купеческие и мещанские усадьбы, торговые дома. Одна из дворянских усадеб сохранилась наиболее полно – это дом начальника Алтайского горного округа (пр. Ленина, 18), ныне Администрация города Барнаула. Начальник горного округа не только проживал в этом доме, но и проводил в нем заседания, где решались важные вопросы.

Строил усадьбу архитектор Я.Н. Попов в середине XIX в. в строгих формах архитектуры русского классицизма. Она была реконструирована в 1925-1925 годах П.Ф.Федоровским, после пожара 1917 года, благодаря которому выгорела почти вся центральная часть Барнаула.

Здание было расширено, частично изменилась его внутренняя планировка, приспособленная для общественного учреждения. Фасады получили богатое оформление в модернизированных классицистических формах архитектуры. Фронтон фасада отличается хорошо прорисованными деталями ордерных форм, лепкой рельефов и реалистической трактовкой скульптуры на аттике, изображающей рабочего и крестьянина с атрибутами их труда – рельефы, выполненные скульптором С.Р.Надольским.

Это сооружение выделяется определенной архитектурной культурой в старой застройке проспекта Ленина, несмотря на скромные размеры. Здание является памятником архитектуры позднего классицизма, а также историко-мемориальным памятником, связанным с проживанием в нем в течение 1847-1850 годах Павла Петровича Аносова – выдающегося русского ученого-металлурга, основоположника учения о стали. В 1917 году, с 5 марта по 2 мая, здесь размещался Барнаульский Совет рабочих и солдатских депутатов, здание называли "Домом революции". Это один из немногих барнаульских памятников архитектуры с сохранившимся первоначальным интерьером.

Надя Волкова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость