Недвижимость

Жилье экономкласса будет стоить 30 тыс. рублей за 1 кв. метр

10 июня в Москве прошел очередной Национальный конгресс недвижимости. От Алтайского края в нем принимал участие руководитель компании "Ключ-риэлт" Константин Никитеев.

Участников конгресса в этом году в силу ряда объективных причин было совсем немного. Из регионов на мероприятие приехали 250 бизнесменов, тогда как в прошлом году было 1,5 тыс. человек. "Главной темой, безусловно, был кризис, – рассказывает Константин Никитеев. – Много нового мы узнали об Америке. Там, как выяснилось, с ипотечным кредитованием дела идут намного лучше, чем у нас. Столичные эксперты сообщили, что первичка в Москве уже достигла дна. В Барнауле застройщики уже, наверное, дважды достигали того самого дна, учитывая уровень наших цен".

По словам г-на Никитеева, федеральные власти на конгрессе четко обозначили свою позицию по отношению к первичному рынку. "В России будет сформирован новый тип жилья экономкласса – не дороже 30 тыс. рублей за 1 кв. метр", – заявила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин назвал сложившийся сегодня уровень цен справедливым. Он отметил, что в целом по России средняя стоимость квадратного метра составляет 26,5 тыс. рублей. "Власти фактически поставили застройщиков в тупик: хочешь работать – принимай наши условия", – резюмирует Константин Никитеев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость