Недвижимость

Жилье в Барнауле подешевело

Цены на рынке жилья в Барнауле снизились на 1,2% по итогам первого полугодия, утверждают эксперты компании "Стерникс консалтинг".

Недвижимость в Барнауле.
Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

Так, если в декабре 2012 года средняя удельная цена предложения одного квадратного метра составляла 48,1 тыс. рублей, то к июню этого года стоимость "квадрата" опустилась до 47,5 тыс. рублей.

В целом для большинства российских городов характерен прирост цен по итогам шести месяцев. Во Владимире, в Московской области, Воронеже, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Кемерове, Красноярске, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Тольятти наблюдался небольшой рост цен – до 2,7%. Заметный прирост (до 7,4%) в Краснодаре, Омске, Ставрополе, Стерлитамаке, Тюмени, Ульяновске, Ярославле. Больше всего цены на жилье выросли в Иркутске – на 14,6%. Наиболее серьезное снижение стоимости на рынке недвижимости произошло в Ростове-на-Дону (2,9%) и Чебоксарах (2,1%).

После достижения докризисного уровня во всех городах в ближайшие три-четыре года ожидается колебательная стагнация цен. Цены на жилье будут расти до 5% в год, прогнозируют аналитики компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость