Недвижимость

Жильцы домов на улице Взлетной готовы пройти все инстанции, чтобы остановить соседнюю стройку

Жители домов № 36, 40 и 46 на улице Взлетная готовят кассационную жалобу в суд, а также обращения в прокуратуру и другие инстанции. Они уверены: стройка соседнего 24-этажного дома идет незаконно. 24 марта Алтайский краевой суд не удовлетворил их требования и оставил в силе решение районного.

Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
"Этодом"

Иск жильцов 25 ноября 2014 года отклонил Железнодорожный районный суд, сейчас его решение в силе оставил Алтайский краевой. Теперь жители домов на Взлетной попытаются оспорить законность выданного разрешения в суде вышестоящей инстанции. В случае необходимости готовы дойти до верховного суда. 

В августе мы рассказывали о том, что жители протестовали против стройки еще на начальном этапе. Они не раз обращались в полицию из-за того, что строительство велось круглосуточно.

Жители соседних домов считают, что компания "ЭТОДОМ" (проект ООО "Селф" совместно с "БСК", а также "Бако-Строй") получила разрешение на строительство незаконно, так как земля перешла к ним в собственность после ряда несостоятельных сделок, а выводы экспертизы, на основании которой было получено разрешение, уже сейчас можно оспорить: уровень инсоляции квартир строящегося дома не соответствует требованиям. Соответственно будет нарушена инсоляция и квартир заявителей.

По поводу инсоляции суд встал на сторону городского комитета по строительству и архитектуре, который ссылается, на то, что предоставленное заключение экспертизы соответствия проектной документации требованиям технических регламентов было положительным, а расчет инсоляции соседних зданий не предусмотрен законом.

Что касается заявлений о незаконном приобретении участка и районный, и краевой суд дополнения истцов учитывать не стали, посчитав, что договор купли-продажи, как и заявляли на заседании представили "Этодом", является необходимым доказательством обладания земельным участком. Вопрос возникновения прав на земельный участок суд исследовать отказался.

Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
Макет дома, который хотят построить на Взлётной, 38.
"Этодом"
Между тем, в распоряжении заявителей имеются копии этого дела, которые по их мнению доказывают незаконность сделок с участком. К примеру, представитель истцов в ходе судебного заседания указал на то, что договор купли-продажи спорного участка от 16 октября 2008 года является ничтожной сделкой, так как администрация Барнаула, которая и продала участок ООО "Алкида", не могла им распоряжаться — с 10 февраля 2007 года это право перешло в Главное управление имущественных отношений края.

Сейчас признать эти же сделки ничтожными и обязать собственника передать участок в муниципальную собственность через арбитражный суд Алтайского края пытается индивидуальный предприниматель Павел Бадажков. Иск он подал 1 декабря. По его ходатайству суд рассмотрит регистрационные дела на участок и здание. Если арбитражный суд удовлетворит иск, то у жильцов появится шанс на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

А пока они готовятся к еще одному суду. Жители дома еще осенью приватизировали землю на прилежащей территории. По заключению геодезической экспертизы строительный забор сейчас находится на 2 метра на территории дома № 40. В ближайшее время жильцы официально потребуют сдвинуть его на границу участков, чтобы они могли отгородить собственную территорию. Тогда, по их словам расстояния между подъездом возводимого дома и их забором едва хватит на то, чтобы там могли проезжать машины.

На данный момент на сайте застройщика значится, что в доме из 184 осталось 5 непроданных квартир. Планировалось, что на подземной двухуровневой парковке смогут разместиться 79 машин, еще 12 парковочных мест будет на придомовой территории. В декабре застройщик внес изменения в проектную документацию — в подземном гараже будет 60 мест.

Тем временем в похожей ситуации оказались жители домов: № 39, 43 и 49 на улице Балтийская. ООО "ЭТОДОМ" в январе начало у них во дворе, на Балтийской, 41 строительство 17-этажного дома, так называемого "Барбариса". Жители уже обращались в прокуратуру, администрацию города, но безуспешно: разрешение на строительство было выдано на основании негосударственной экспертизы, участок находится в собственности компании. Сейчас жильцы собирают подписи против строительства и планируют обращаться к губернатору, а затем с исками в суд.

Екатерина,
жительница дома на Балтийской, 43:

Мы считаем, что стройка идет с нарушениями. Строительный забор сейчас нависает над котлованом, машины со стройматериалами останавливаются на проезжей части и перегораживают путь для всех остальных, так как места на территории стройки для них просто нет. Когда дом построят нам в окна не будет попадать свет. Что будет с парковкой тоже непонятно. Сейчас у нас уже большие проблемы. Еще 100 квартир ситуацию не улучшат.

В проектной декларации ничего не сказано о предусмотренных парковочных местах. В описании проекта на сайте отмечается, что предусмотрена гостевая стоянка для временного хранения автомобилей. "С хранением автотранспорта проблем также не предвидится: со стороны Северного Власихинского проезда в пределах пешей доступности расположены гаражные комплексы, которые до сих пор не распроданы", - сказано на сайте застройщика. 

Что происходило с участком на Взлетной, 38 (на основании представленных истцами в суд дополнений, в которых они ссылаются на регистрационные дела данного земельного участка и объекта на нем):

  • 14.02.1997 МУП трамвайно-троллейбусное предприятие (МУП ТТП) Барнаула согласовано место размещения конечной станции троллейбусной линии с диспетчерским пунктом на участке 1,2 га для проведения проектно-изыскательских работ
  • 20.06.2006 Арбитражный суд Алтайского края признал право хозяйственного ведения на незавершенное строительством здания конечной станции троллейбусной линии с диспетчерским пунктом и тяговой подстанцией за МУП ТПП.
  • 20.06.2006 В тот же день МУП ТТП продал это здание ООО "Алкида" на основании решения Барнаульской Гордумы. За 1 млн. 800 тыс. рублей.
  • 25.12.2006 Постановление администрации Барнаула утверждает проект границ участка площадью 0,3025 га для завершения строительства уже проданного здания депо, а участок передается в аренду МУП ТПП на 11 месяцев
  • 16.10.2008 Администрация Барнаула выпускает постановление о передаче в собственность ООО "Алкида" муниципальной земли для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса со спортзалом по договору купли-продажи за 85 тыс. рублей.
  • 23.12.2008 ООО "Алкида" продает ООО "Хронос" участок с незавершенным строительством объектом за 1 млн 700 тыс. рублей.
  • 30.10.2013 ООО "Хронос" продает участок со строением за 500 тыс. рублей ООО "ЭТОДОМ".
  • 8.07.2014 Комитет по строительству и архитектуре выдает разрешение на строительство 24-этажного дома ООО "ЭТОДОМ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость