Недвижимость

Жители Барнаула митингуют против продажи парка и спорткомплекса

19 ноября в очередной раз на территории барнаульского спорткомплекса ВРЗ прошло собрание общественности. Причина сбора у всех одна – один из старейших парков отдыха, а вместе с ним хоккейную коробку, стадион, здание спорткомплекса и плошадку для игры в "городки" выставили на продажу. Первые торги назначены на завтра, 20 ноября. Сделала это администрация вагоно-ремонтного завода на балансе которого и находится земля под всеми этими объектами. У жителей микрорайона разрешения не спросили…

Жители ВРЗ протестуют против продажи спорткомплекса, ДК и парка.
Жители ВРЗ протестуют против продажи спорткомплекса, ДК и парка.
Мария Стрыгина

Людмила Суворова,
жительница района ВРЗ:

Я живу здесь 50 лет и помню, как все начиналось – как построили танцплощадку, хоккейную коробку, как молодежь собиралась играть в городки. На месте здания спорткомплекса был сначала летний кинотеатр и мы с подружками в него бегали. А тут муж приходит с работы – он служит слесарем на ВРЗ и говорит: решили все продавать. Я в недоумении полном! Это чуть ли не единственный в Барнауле спортивный комплекс, тем более с такой историей. Почему городская администрация ничего не делает?

Галина Анисимова,
председатель ТСЖ "Ромашка":

Я против любого использования этой земли, кроме как под зону отдыха! То есть ничего менять не нужно. Неважно, кто купит территорию – строительная или торговая компания. В любом случае тут будет пыль, грязь, стройка. Мы не хотим этим дышать! Я всегда жила на ВРЗ, а сейчас являюсь председателем товарищества собственников жилья в одном из новых домов. Наш дом прямо рядом с парком и за прошедшие четыре года в нем родилось более 20 детей. Куда пойдут гулять молодые мамы с колясками? В магазин что ли?

Лидия Семченко,
председатель ТОС "ВРЗ":

Я приглашаю завтра всех на мирный пикет вагоно-ремонтного завода! Точнее, пикет направлен не на сам завод, а на Совет директоров, большая часть членов которого – москвичи. Собственно, с них все и началось. Зачем им земля где-то в Барнауле? Конечно, лучше ее продать и получить деньги. Считаю, что нам, жителям микрорайона, нужно не сидеть сложа руки и писать обращения во все инстанции – вплоть до президента Дмитрия Медведева. А местных общественников, правозащитников и журналистов я и сама обзвоню!

Мнение власти

Валерий Касплер,
депутат Барнаульской городской Думы:

Депутат Барнаульской городской Думы Валерий Касплер беседует с жителями ВРЗ.
Депутат Барнаульской городской Думы Валерий Касплер беседует с жителями ВРЗ.
Мария Стрыгина

Ситуация, действительно, сложная и в горадминистрации в курсе. Мы будем всеми силами отстаивать спорткомплекс ВРЗ, его территорию, благополучие местных жителей. Я не понаслышке знаю как важен парк ВРЗ для людей – сам здесь иногда бываю и вижу сколько народу собирается – иногда даже присесть некуда. Проблема в том, чтона условия, которые предлагает муниципалитет, администрация завода не соглашается. С другой стороны, если подумать, что завод входит в ОАО "Российские железные дороги" и вспомнить насколько это предприятие богато… Неужели господину Якунину хочется оставить детей без зоны отдыха ради нескольких миллионов рублей? Со своей стороны скажу, что я эту ситуацию контролирую и просто так не оставлю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость