Спорт

Александр Бахин: "Быков проводит взвешенную кадровую политику"

Александр Бахин, председатель Алтайского регионального отделения Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) также с нетерпением ждет начала чемпионата мира. Об этом он рассказал altapress.ru.

- Александр Анатольевич, с какими чувствами ожидаете чемпионат мира в Германии?

- Для меня это, можно сказать, матч-реванш. В Ванкувере нашу сборную постигла неудача, но жизнь на этом не заканчивается. Мировой чемпионат завершает сезон, и ведь недаром говорят: конец – делу венец. Судя по подбору игроков, матч-реванш вполне может состояться.

- Первоначально предполагалось, что сборной не смогут помочь многие наши звезды из НХЛ. Но в первом же раунде плей-офф вылетели "Нью-Джерси",  "Вашингтон", "Лос-Анджелес", завис над пропастью "Детройт", и сборная в последние дни получила мощное подкрепление. Это безусловный  плюс для команды?

- Однозначно! Было бы глупо умалять достоинства наших заокеанских звезд. Овечкин, Ковальчук, Семин – одни из лучших в мировом хоккее. Вспомните, после Олимпиады великий тренер Скотти Боумэн сказал, что эти ребята точно попали бы в сборную его страны, будь они канадцами. 

- Но ведь многие сборные после Олимпийских игр начали обновлять составы с прицелом на Сочи-2014. А у нас – снова почти сплошь проверенные бойцы…

- Если проводить параллели со знаменитой эпохой "Красной машины", то нельзя не отметить: Вячеслав Быков придерживается примерно той же политики ротации состава. Молодежь вводится постепенно. Мы уже наступили один раз на грабли, когда Владимир Плющев кардинально омолодил сборную России. Чем все закончилось, вы помните… Сборная провалилась, а из того состава сейчас за национальную команду играют Ковальчук да Дацюк.

На мой взгляд, Быков проводит взвешенную кадровую политику. Тем более попытка выиграть Кубок мира третий раз подряд – очень серьезная цель. Поэтому в сборной "германского образца" должны играть не перспективные, а сильнейшие на этот день российские хоккеисты. Судя по интервью Овечкина "Спорт-Экспрессу", ребята настроены решительно. Нужно оправдаться перед болельщиками и специалистами. Ведь у тех же энхаэловцев кроме поражения на Олимпиаде в пассиве оказался вылет на ранней стадии плей-офф Кубка Стэнли. Кому ж охота уходить в отпуск на минорной ноте?

Тут есть еще один важный момент. Раньше сразу после олимпиад нашу заокеанскую гвардию было очень трудно вытащить в сборную для участия в чемпионате мира. А тут парни держат слово, которое они дали в Ванкувере: если не помешают травмы и болезни, то приедем в Германию! Они стойко перенесли те потоки критики от журналистов и болельщиков, которые обрушились на них после поражения от Канады. Там ведь хватало несправедливых упреков. 

- С Алтая было только два счастливчика, побывавших на Олимпиаде в Канаде. Сейчас, когда улеглись эмоции и можно спокойно оглянуться на те дни, какое воспоминание о Ванкувере для вас самое яркое?

- Не выветрилось еще чувство горечи. В кои-то веки удалось попасть на такой матч, как Россия – Канада, и мы его проиграли… Я, кстати, не считаю, что нас разгромили, унизили, что наши хоккеисты плохо настроились. Просто канадцы в тот вечер показали сумасшедший хоккей, против которого не устоял бы никто.

С другой стороны, Игры в целом оставили очень приятные воспоминания, которые в целом компенсируют горечь от поражения хоккеистов. Рад, что был очевидцем такого исторического события, как Олимпиада.

- Где будете смотреть чемпионат?

- Дома. Но наше отделение Всероссийского общества болельщиков отправляет в Германию трех барнаульских болельщиков. Улетают они 18 мая - к стадии четвертьфиналов. Эта троица входит в региональное отделение ВОБ. Их опыт пребывания на турнире будет обобщен и отправлен  организаторам спортивных мероприятий в России… Во время чемпионата буду получать свежую информацию от наших делегатов и готов делиться ею с читателями вашего сайта.

- Договорились!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость