Спорт

Александр Карлин высказался о том, кто "убил" Дворец спорта в Барнауле

Резкие заявления в адрес алтайского объединения профсоюзов прозвучали на встрече губернатора Александра Карлина с местными журналистами, пишет "Российская газета".

"Мне кажется, были допущены серьезные ошибки при определении ведомственной принадлежности некоторых наших объектов, в том числе спортивных. Они были переданы в собственность профсоюзам, хотя профсоюзы принимали отнюдь не основное участие в их создании, - заметил Карлин. - Такие объекты, как Дворец спорта в Барнауле, строились на государственные средства и на средства, заработанные на коммунистических субботниках.  Фактически, это народное достояние. Но оказалось оно у профсоюзов. Профсоюзы эксплуатировали эти объекты не лучшим образом", - считает Карлин.

Барнаульский дворец зрелищ и спорта.
Барнаульский дворец зрелищ и спорта.
Андрей Никитин

Губернатор напомнил, что несколько лет назад администрация края выкупила у профсоюзов  Театр музыкальной комедии, который уже начал разрушаться. На ремонт здания сегодня требуются сотни миллионов рублей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Нам пеняют на то, что из себя представляет барнаульский дворец спорта. Но ведь, наверное, резонно спросить, кто его довел до такого состояния? В том числе, и нецелевой эксплуатацией. Этими бесконечными концертами заезжих звезд, ярмарочной и торговой деятельностью? Дворец спорта два десятилетия просто убивали этим.

Губернатор призвал краевую и городскую общественность к широкому обсуждению дальнейшей судьбы единственного в Барнауле дворца спорта.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Дальше такое состояние терпеть уже нельзя. Чтобы дворец реконструировать, необходимо 200-250 миллионов рублей. Нужна полная замена оборудования для подготовки льда. И еще не факт, что основные конструкции этого здания не нуждаются в каком-то серьезном усилении. Вот об этом мы и должны посоветоваться. При этом мы должны понимать, что возможности краевого бюджета небезграничны. Мы пытаемся наладить взаимодействие с федеральным бюджетом, попасть в федеральные программы, но это довольно сложно и по времени не очень оперативно. Но оптимальное решение мы все равно найдем.

По данным издания, сейчас хоккейная команда мастеров "Алтай", молодежная команда "Алтайские беркуты" и СДЮШОР "Алтай" платят руководству дворца спорта по 10,8 тысячи рублей за час пребывания на льду. По словам директора краевого автономного учреждения "Алтай" Вячеслава Бугорского, в прошлом году на аренду льда было потрачено около 19 миллионов рублей. При этом ни о какой полноценной подготовке хоккеистов говорить не приходится.

"По нашим скромным расчетам, взрослые и юные хоккеисты в целом в год должны проводить на льду не менее трех тысяч часов. Этого нет. Во-первых, из-за бесконечных концертов и ярмарок, во-вторых, у нас никакого бюджета не хватит, чтобы платить аренду", - подчеркнул Вячеслав Бугорский.

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов:

Я с такой оценкой нашей деятельности не совсем согласен. Здесь нужно разбираться, кто, что довел и каким образом. У нас не просто дворец спорта – это дворец зрелищ и спорта! Что касается ярмарки, там давно уже нет ее, закрыли. Да, есть вопросы, которые требуют обсуждения. И я думаю, мы обговорим их с Александром Богдановичем Карлиным. Ремонт этому зданию необходим, но мы его уже начали. И нам требуется помощь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость