Спорт

Александр Карлин встретился с олимпийцами и вручил им медали за заслуги перед обществом

4 сентября губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился со спортсменами, отстаивавшими честь края на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. Бронзовым призёрам и заслуженным мастерам спорта России - пловцу Андрею Гречину и дзюдоисту Ивану Нифонтову - были вручены медали за заслуги перед обществом. Мастеру спорта России международного класса легкоатлету Сергею Шубенкову - почётная грамота за высокие спортивные достижения.

Александр Карлин встретился с олимпийцами и вручил им медали за заслуги перед обществом.
Александр Карлин встретился с олимпийцами и вручил им медали за заслуги перед обществом.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Большая Олимпиада закончилась, сегодня она продолжается уже в другом формате, паралимпийском. Я вчера по телефону поздравил Тамару Подпальную с серебряной медалью, уже к концу дня пришло сообщение, что Владимир Андрющенко получил "серебро". Таким образом, мы приняли эстафету от большой Олимпиады к той, которая пока не закончена.

Сегодня отдаём знаки уважения и признательности выдающимся спортсменам Алтайского края, которые достойно представили Россию и Алтайский край на Олимпиаде. Всякий умеющий читать, слышать, смотреть телевизор, знает о ваших достижениях в Лондоне.

Я не знаю, вам, наверное, лучше судить, я-то со стороны наблюдал и переживал. Но, мне кажется, ваши медали были добыты именно в тот ответственный период, когда психологическое напряжение было самое серьёзное. И ваши медали совершили перелом в настроении нашей олимпийской команды.

Сергей принимал участие в Олимпиаде. Я твой последний забег уже ночью смотрел. Такое ощущение было, что я сам эту несчастную планку сбил ногой. Такое сопереживание тому, что происходило. На самом деле Сергей Шубенков показал очень приличный результат, ещё раз подтвердил свой статус лучшего барьериста Европы, учитывая твой опыт, Сергей, с одной стороны, и юный возраст - с другой. Ещё не вечер.

Результаты участия каждого из вас в лондонской Олимпиаде мы оцениваем самой высокой меркой. Вот Андрей на меня смотрит, скажет, что сейчас опять Александр Богданович начнёт долго и нудно рассказывать, как развивается спорт в Алтайском крае. Он парень с критикой, чувствуется. Андрей, должен тебя разочаровать, точно опять начну рассказывать. Дело в том, что у нас с вами немного характеры, наверное, совпадают – мы любим получать драйв. Вот я на тебя смотрю и думаю: "Ну как ему не надоест? Всё плавает и плавает!". А ты от этого получаешь драйв. Как Сергей бегает – ну бегал бы просто, так нет, ещё и с барьерами! Ему тоже это нравится. А мне нравится другое. Вот сейчас строят бассейн в Заринске. Несколько лет назад кто бы сказал, что в Заринске будет бассейн? Осмеяли бы человека. Или в Камне. Вот сейчас рядом с политехом строят. Ну, пусть 25-метровый. Понятно, Андрей, ты у нас по европам ездишь, там другие бассейны. А мы и этому рады. При этом ты знаешь, что у нас в проектах ещё целый ряд интересных сооружений. Мы приступили к строительству бассейнов вместе с новыми школами и детскими садами. Пусть это формат не спортивный, пусть это формат, который позволяет ребёнку только научиться держаться на воде, но это уже первый шаг к здоровью и спорту.

Я думаю, что и Иван не в обиде на нас. Думаю, что у нас всё же появится зал.

Лёгкая атлетика. Посмотрите, какие у нас стадионы при школах. Сейчас десять стадионов привели в порядок. 132-ю школу открыли, какая там дорожка! Не подходил ещё, Сергей? Не смотрел? Лёгкая атлетика как была королевой, так королевой и остаётся. Тем более для наших условий – у нас регион, где огромное количество людей живёт в сельской местности, а лёгкая атлетика, по сути дела, – базовый вид спорта. Поэтому развивали, развиваем и будем развивать.

Также Александр Богданович высказал своё мнение по поводу поддержки наших спортсменов от других регионов. По его словам, Олег Ковалёв, губернатор Рязанской области, созванивался с ним, спрашивал: "Слушай, вот сейчас такой вариант. Не будешь возражать?". Напомним, после удачного выступления в Лондоне, Иван, представлявший Алтайский край и Рязань, получил от рязанцев ключи от трёхкомнатной квартиры.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я говорю: "Нашим парням как можно больше ключей и призов!". Все равно, Иван - алтайский мужичок. Выходит на ковёр и чувствуется, что всё же из Сибири, а не из Рязани. Поэтому не думайте, что кто-то переживает от того, что вы получили поддержку в другом регионе. Ну, а в культурной столице, Андрей, сам бог велел получать поддержку. С нашей стороны к этому отношение позитивное. На всю жизнь привязывать спортсмена к площадке, где он сделал первые шаги, провёл первые поединки, – это неумно, неправильно. Спортсмен должен развиваться, он должен искать новые формы самовыражения. Это абсолютно нормальный процесс, и мы к нему с понимаем относимся. Но просим только об одном – не забывайте о родном крае.

На встрече присутствовали и наставники наших атлетов. Тренеру высшей категории по лёгкой атлетике Сергею Клевцову и заслуженному тренеру России по дзюдо Игорю Вотякову были вручены почётные грамоты.

Примечательно, что спортсмены в долгу не остались. Ваня Нифонтов привёз благодарственные письма от президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова и президента Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга и вручил их Александру Карлину, Владимиру Альту, начальнику управления Алтайского края по физической культуре и спорту. Также благодарственное письмо Нифонтов передал главе Краевой федерации дзюдо Даниилу Бессарабову.

А Сергей Шубенков поднял всем настроение своим презентом. Со словами "Александр Богданович, у меня не получилось привезти из Лондона медаль, но я привёз вам сувенирную кружку", - он вручил губернатору подарок.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Ещё раз от всей души поздравляю Андрея, Ивана и Сергея с успешным выступлением на самой большой спортивной арене - олимпийской. Олимпиада – это вершина в спорте. Вы на этой вершине побывали, вы достойным образом себя проявили. Поэтому всего вам самого доброго, счастливого, хорошего. Мощного ветра в ваши паруса! У вас ещё всё впереди, ребята. Вы молодые, в расцвете сил и таланта. Я считаю, что всё у вас будет хорошо. Счастья вам!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость