Спорт

Александр Яркин: "Жаль, что Милито на лавке"

Мне всегда было приятно общаться с Сашей Яркиным. Мало того, что парень умный и лидер по натуре, так еще и получил достойное воспитание (за что родителям его – "респект и уважуха"). Вдобавок молодой человек на все имеет свою точку зрения и умеет ее обосновать. Короче, находка для журналиста!

Александр Яркин, бывший игрок барнаульского "Динамо".
Александр Яркин, бывший игрок барнаульского "Динамо".
Олег Богданов

Саша в этом сезоне играет за "Краснодар". После весенних проблем со здоровьем набрал отличную форму: забивал в последних матчах (один из его мячей вообще получился шедевром), раздавал результативные пасы. Но в недавнем матче с "Волгой" получил неприятную травму. Защитник, откровенно сфоливший на нашем земляке, даже предупреждения не получил. Поговорив о здоровье и особенностях судейства в первом дивизионе, быстро перешли к чемпионату мира. Беседовали мы во второй день начавшейся стадии плей-офф.

- Мне очень понравилось одно из высказываний Марадоны, которого я считаю лучшим футболистом мира, - начал Яркин. – Анализируя причины посредственной игры европейских сборных, он заметил, что в Латинской Америке отборочный турнир сильнее, чем в Европе. Сильные европейские сборные посеяны в разных группах и среди их соперников есть откровенно слабые, футбольные карлики, как их принято называть. А в Южной Америке все сборные играют двухкруговой турнир, любой сильной команде выпадает немало серьезных испытаний. Это закаляет.   

Матчи Аргентины смотрю с огромным удовольствием. Особенно интересно поведение Марадоны. Видно, что в команде его все любят и уважают. К тому же он всегда стоит горой за футболистов.

- А как же бразильцы?

- Они стали играть в другой футбол. Раньше как было: "Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим!" Дунга хорошо уловил современные футбольные веяния. Бразильцы могут показать, конечно, жонглерские номера, но теперь в их действиях много прагматизма. Оборона у них итальянская.

- Кто-то недавно сказал, что Дунга похож не на бразильского тренера, а на итальянского.

- Он похож на современного тренера.

- Давай пофантазируем: ты бы в какой из этих двух сборных хотел сыграть?

- Я? Только в российской!

- Значит, мечта сыграть за национальную сборную не умерла?

- А почему она должна умереть?

- Ответ принят! Как игрок атаки, кого бы ты особенно выделил среди форвардов, выступающих на Кубке мира?

- Даже не знаю… Нет нападающих, которые бы сильно выделялись на общем фоне. Идеалом нападающего я считаю аргентинца Милито, который блистал и в чемпионате Италии, и в Лиге чемпионов. Забивной, прекрасно за мячи цепляется, отлично действует в подыгрыше, пас может шикарный дать и сам способен сделать из полумомента конфетку. Про него не скажешь, что он форвард таранного типа, но и не скажешь, что пластилиновый, на чистых мячах играет. Жаль, что Милито сейчас запасной.  

Еще уругваец Форлан нравится и немец Озил. Озил показывает не совсем в немецкий футбол, хотя бойцовских качеств и дисциплины у него не отнять. Но при этом такие нестандартные решения принимает!

А вообще в игре любого форварда много зависит от полузащитников. Какие они пасы выдают нападающим. "Скажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда" - фраза избитая, но она будет верной всегда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость