Спорт

Александра Шамсутдинова установила новый рекорд края по прыжкам в высоту

Воспитанница школьного тренера Бориса Соборова перелетела через планку на высоте 192 сантиметра и переписала одну строчку в истории алтайского спорта. Это новый рекорд края в прыжках в высоту, который спортсменка установила на прошлой неделе в манеже "политеха" на открытом первенстве этого вуза по легкой атлетике.

Александра Шамсутдинова: "Я хотела быть стюардессой. И вот - летаю. Только над планкой".
Александра Шамсутдинова: "Я хотела быть стюардессой. И вот - летаю. Только над планкой".
Олег Богданов

Еще два сантиметра – и Саша стала бы мастером-международником. Но спортсменка и тренер решили следующую высоту – 194 сантиметра – пока не штурмовать.

Борис Соборов,
тренер:

Смысла не было. Высоту она взяла играючи, с первой попытки. Ко мне многие подходили и говорили: пусть прыгнет еще. Но хороший игрок не будет тратить козырь раньше времени. Я выдел, что прыжок выполнен без ошибок, она получила полное удовлетворение, почувствовала гармонию. Не удалась бы следующая попытка, это ощущение бы прошло. Тем более статус соревнований не позволил бы получить ей международника. Это все равно, если бы вы скопили крупную сумму денег на какую-то вещь, а в итоге истратили бы ее совершенно не туда, куда надо.

Между тем эту высоту Александра брала уже дважды. Но ни разу в родном Алтайском крае.

– Не было здесь таких соревнований, где можно было прыгнуть, – объясняет Соборов. – Более того, проводить их негде. В манеже – жестчайшая резина! Но я подумал: пусть и свои зрители посмотрят на Сашу.

На тренировках Борис Соборов иногда идет на хитрость – устанавливает высоту, но не говорит, на какой отметке. И дает задание – думать о том, чтобы выполнить прыжок без ошибок, а не о сантиметрах. Часто спортсмены так бьют свои личные рекорды. Но на соревнованиях не схитришь и взять новую высоту мешает психология: "Вот столько я брал, а больше вдруг не получится". Тренер уверен, что Александра может и обязательно прыгнет выше. Зимний спортивный легкоатлетический сезон только начался. А прыжки в закрытых залах – это конек спортсменки. За год Александра бывает на 10–15 российских и международных соревнованиях. В 2009 году у нее будет масса попыток для того, чтобы взять свои следующие высоты. Сейчас Саше 21 год, а на пик формы прыгуньи выходят к 25–27 годам.

– Нам мешают законы природы и физики, – рассказывает Соборов. – Не может же человек просто так взлететь! Как только ты отталкиваешься и теряешь опору, в организме сами собой включаются механизмы – приземлиться так, чтобы ничего не сломать. Наша задача – научиться выключать эту программу, чтобы в полете тело подчинялось спортсмену, а не законам физики. Открою секрет: спортсмены прыгают… душой. А чтобы душа взлетела, нужно находиться в ладу с собой.

Александра Шамсутдинова (летом 2008 года в интервью газете "Свободный курс")

Конечно, не очень-то охота, чтобы планка падала. Перед прыжком я подхожу к ней, измеряю высоту глазами, подпрыгиваю, чтобы она не казалась мне такой высокой и страшной. Мои детские мечты не сильно разнятся с тем, что в итоге получилось. Я хотела быть стюардессой. И вот – летаю. Только над планкой.

Справка

В 1984 году рекорд края установила Наталья Шубенкова – 183 см. Затем его побила Татьяна Котова (да, это не ошибка). Шамсутдинова давно догнала Котову и сейчас бьет свои собственные рекорды. Рекорд мира по прыжкам в высоту установлен болгарской спортсменкой Стефкой Костадиновой в августе 1987 года. Он равен двум метрам девяти сантиметрам, побить его никто не может вот уже 21 год!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость