Спорт

Алексей Багаряков: "В "русском доме" Ванкувера оттягивались чиновники со своими любовницами"

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков высказал своё мнение относительно выступления Олимпийской сборной на Олимпиаде в Ванкувере и состояния спорта в стране.

Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Анна Зайкова

Разговаривал со знакомым журналистом, вернувшимся из Ванкувера. Имени его не назову (просто подставлять человека не хочется), но того, что он мне нарассказывал, более чем достаточно для нескольких серьезных финансовых проверок. С его слов, в знаменитый уже "русский дом" на олимпиаде спортсмены, добывавшие медали приходили только на пресс-конференции. Все остальное время там "оттягивались" чиновники со своими любовницами, в окружении "звезд": от Билана до казачьего хора. Предполагалось, что каждый день будут обмывать новые медали, но поскольку медалей наши спортсмены зарабатывали мало - обмывали просто так, веселились с горя. Дорого и с размахом.

После таких рассказов в "плач" чиновников по поводу того, что денег на спорт выделяется мало - как-то совсем не верится. Ведь на ведра черной икры, больших гостей и казачий хор вполне хватает! Просто уходят они, почему-то не столько на спорт, сколько руководству спортивных федераций, которые возглавляют олигархи-единоросы. Президент Дмитрий Медведев уже заявил, что на славном спортивном прошлом страны мы уже далеко не уедем. Все потому, что, разрушив достаточно эффективную советскую систему ковки олимпийских кадров, взамен был создан уродливый пожиратель бюджетных (и не только) средств с минимальным выхлопом. В такого можно весь бюджет страны ввалить - не поперхнется. А результат будет только ухудшаться.

Взять, к примеру, хотя бы известную алтайскую хоккейную команду, которая когда-то гремела на всю Сибирь и далеко за ее пределами! В советское время юные хоккеисты не выбрасывали по 15 миллионов на аренду катка, не платили огромные деньги за экипировку, не ходили с протянутой рукой, но результаты были! Потому, что советская система была направлена не на "освоение средств", а на воспитание нашего спортивного будущего.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость