Спорт

Алексей Черепанов принимал препарат, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством?

Алексей Черепанов подписывает на память клюшку юным барнаульским хоккеистам.
Алексей Черепанов подписывает на память клюшку юным барнаульским хоккеистам.
Олег Богданов

По итогам расследования КХЛ, было установлено, что молодой хоккеист Алексей Черепанов (который умер 13 октября во время матча) страдал от заболевания "хронический миокардит". Также было установлено, что в крови Черепанова был обнаружен кордиамин, препарат, который входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Однако Николай Дурманов, глава Медицинского центра Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сообщил на прошлой неделе, что "… в данном случае слово "допинг" совершенно не подходит к попыткам лечить хоккеиста".

Анатолий Старков,
бывший главный врач Краевого кардиологического центра, сейчас – заведующий отделением профилактики АККБ:

О препарате. Кордиамин – дыхательный аналептик, стимулятор. Он применяется при некоторых видах отравления. Это стимулятор дыхательного центра. Он, при при применении, ее "подхлестывает" и стимулирует сердечно-сосудистую систему. В некоторых случаях, при оказании неотложной помощи, препарат применяется, но чрезвычайно редко. Сейчас, среди препаратов кардиореанимации, есть гораздо эффективнее. Когда работал на "скорой помощи", наша бригада возила с собой кордиомин. Вводили его при "угнетении дыхательного центра" при отравлении. Этот препарат входил в аптечку врача "скорой помощи". Насчет планового применения кордиамина…

Диагноз "хронический миокардит" - сильно расплывчатый. Я, как специалист в области кардиологии, прежде всего, должен видеть историю болезни. После этого могу высказать свое мнение: имеется ли связь между смертью человека и приемом кордиамина. Подробной документации насчет болезни Алексея Черепанова еще не было. Поэтому, с моей стороны, было бы некорректно расставлять точки над "i".

Хронический миокардит, который протекал в течение одного года, у меня вызывает сильнейшее отторжение этот диагноз. В связи с тем, что определить срок лечения… Ну, можно, если все было прописано в амбулаторной карте, если указаны признаки, когда все началось.

Также altapress.ru стало известно о том, что хоккеисты "Авангарда" решили выступить в защиту клубных врачей.

Анатолий Старков,
заведующий отделением профилактики АККБ:

Это проблемы хоккеистов. Есть понятие врачебного контроля. Как будто бы никто не знает, что пичкают допингами практически всех спортсменов! Но у них нет профсоюза, никаких способов защиты. И что сейчас руками водить?! "Проморгали", "прохлопали" заболевание у мальчишки. Если оно там было. Если там не было аритмической смертью при здоровом сердце. Когда смерть наступает, в общем, при "неизмененном" сердце.

Почему такой ажиотаж? То, что на спортивных состязаниях стали "соревноваться" фармацевты всех стран? Кто-то кровь страусиную спортсменам переливает, кто-то свиную печенку пересаживает, кто-то еще как то исхитряется симулировать "спортивные показатели".

Но. Если кордиомин применяется регулярно и здоровым человеком – это допинг.

Решением наблюдательного Совета хоккейного клуба "Авангард" Константин Потапов, президент омского клуба, освобожден от занимаемой должности. Чуть позднее в СМИ появилась информация о том, что отставка президента связана со смертью 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова, воспитанника барнаульского "Мотора".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость