Спорт

Алексей Смертин вошел в футбольный комитет УЕФА

Уроженец Барнаула, экс-капитан сборной России по футболу, Алексей Смертин вошел в футбольный комитет УЕФА как представитель от РФС, сообщает официальный сайт ФК "Динамо" (Москва).

Алексей Смертин.
Алексей Смертин.
Олег Богданов

Футбольный комитет УЕФА играет ключевую роль в европейском футбольном союзе и имеет большое влияние на развитие футбола в Европе. В комитет нового созыва входят как бывшие футболисты, так и функционеры. 

Алексей Смертин,
заместитель исполнительного директора ФК "Динамо" (Москва):

Безусловно, это очень радостное известие, что доведется поработать в столь важном комитете в компании с Давором Шукером, Деяном Савичевичем, Луишем Фигу, Фернандо Йерро. Присутствие представителей России очень важный момент для интеграции в европейский футбол. Уверен, что находясь внутри футбольного сообщества, получится сделать много полезного и для отечественного футбола в том числе. Впереди знакомство, понимание целей и задач, после чего, уверен, будет о чем рассказать подробнее.

Справка

Алексей Смертин — воспитанник барнаульской школы футбола "Динамо". Выступал за клубы "Динамо" (Барнаул), "Заря" (Ленинск-Кузнецкий), "Уралан" (Элиста). В 1999 году перешёл в московский "Локомотив".

В 2000 году перешёл во французский "Бордо". В 2003 году был куплен в "Челси". В составе клуба в 2005 году стал чемпионом Англии.

Сыграл 55 матчей за сборную России, в 2004—2005 годах был её капитаном. Участник Чемпионата мира 2002 года и Чемпионата Европы 2004 года.

1 мая 2014 года был избран председателем Федерации футбола Алтайского края. Смертин также является заместителем исполнительного директора ФК "Динамо" (Москва).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость