Спорт

Алексей Тищенко стал почетным гражданином Рубцовска

Олимпийский чемпион Алексей Тищенко стал почетным гражданином Рубцовска. Такое решение единогласно приняли депутаты городского Совета. Таким образом, отмечено спортивное мужество Алексея Тищенко и его деятельность, направленная на популяризацию спорта и прославление Рубцовска, Алтайского края и России на мировой арене, сообщил заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики г. Рубцовска Евгений Рубахин. Церемония вручения удостоверения должна пройти в День города Рубцовска 12 сентября. Ее участниками станут тренеры Алексея и его родные. В эти дни в Рубцовске пройдет не только торжественная церемония, запланированы также его мастер-классы для начинающих рубцовских боксеров, встречи с юными спортсменами, а также презентация книги о нем "Долгий бой с тенью".

Впрочем, по словам Евгения Рубахина, может случиться так, что Алексею Тищенко в эти дни придется принять участие в не менее важной церемонии – вручения государственных наград победителям Олимпийских игр в Пекине. Алексей Тищенко, ставший во второй раз чемпионом Олимпиады, удостоен ордена Почета. Кроме того, в сентябре в Москве будет проходить третья Ассамблея спортсменов Европы. Алексей Тищенко уже получил приглашение на это мероприятие.

В ряду почетных граждан Рубцовска вместе с общественными деятелями, врачами, работниками культуры и образования теперь два спортсмена – в 2004 году это звание было присвоено знаменитой гимнастке Екатерине Лобазнюк.

Эта высшая общественная награда дает ее обладателю право на бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте, одновременно налагая обязательства по развитию физической культуры и спорта в родном городе. В частности, администрация города связывает определенные надежды на влияние Алексея Тищенко при решении вопросов, касающихся строительства крытой хоккейной площадки, развития действующих и создания новых спортивных школ.

Евгений Рубахин,
заместитель начальника управления культуры,
спорта и молодежной политики г. Рубцовска:

И конечно, это хороший пример для ребят и девчат, занимающихся спортом. Они видят, что, занимаясь спортом, отдавая этому свои силы, можно добиться спортивных побед, стать знаменитым, прославить город и страну, а также заслужить уважение и признание в родном городе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость