Спорт

Альт едет на спортивный форум, чтобы поговорить с Медведевым

С 22 по 25 октября в Казани пройдет первый всероссийский спортивный форум "Россия – спортивная держава". Алтайский край на нем будет представлять Владимир Альт, начальник управления по физической культуре и спорту.

Владимир Альт, начальник краевого Управления по физической культуре и спорту.
Владимир Альт, начальник краевого Управления по физической культуре и спорту.
Олег Богданов

Он планирует принять участие в нескольких круглых столах в рамках мероприятия и получить ответы на вопросы, которые касаются, в том числе, и Алтайского края. В программе форума - заседание совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также по Всемирной летней универсиаде 2013 года, которая пройдет в Казани. 

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

В поездке я бы хотел прояснить многие вопросы. Например, вопрос ведомственной разобщенности. Большинство детских спортивных школ в крае находятся в системе образования. Но почему-то нацпроект "Образование" их не коснулся... Руководителей районных и городских отделов образования в первую очередь волнуют другие вопросы – ЕГЭ, модернизация, столовые. Руки до ДЮСШ, как правило, не доходят. А если доходят, то так: приходит методист, смотрит, сколько детей в наличии, план воспитательной работы, и уходит. А то, что нет денег на инвентарь, на соревнования, мало кого беспокоит. А раз нет денег, то на первую же поездку за пределы края их надо брать с родителей. Возможность есть не у всех. И дети идут на улицу. Более того, страдает тренер! Его зарплата сейчас зависит от нормативов детей. А как они их выполнят, если нет денег на соревнования? В ряде регионов начали передавать ДЮСШ в системы спорткомитетов. У нас такое движение тоже началось. Но как это правильно решать на законодательном уровне?

Еще интересно послушать стратегию развития спорта до 2020 года. Инфляция в этом году дошла до 11 %, в следующем году планируют 5-7%.  Бюджет края планируют урезать на 30%. А планы этой стратегии озвучены очень высокие. Кроме того, меня волнует, как будет работать федеральная программа по строительству спортсооружений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость