Спорт

"АлтайБаскет" на своей площадке переиграл "Самару-СГЭУ" – 67:58

28 ноября состоялась игра между клубами "АлтайБаскет" и "Самару-СГЭУ" в рамках суперлиги чемпионата России среди мужских клубов сезона 2013-2014. Цена победы в этом матче была высока. Обе команды подошли к очной встрече, имея лишь по одной победе в пяти матчах. Так что проигравший до предела осложнял своё турнирное положение, а победитель, напротив, получал новые шансы на попадание в заветную восьмёрку команд, которые продолжат борьбу в плей-офф суперлиги.

Как всегда, "АлтайБаскет" хорошо перемещал мяч по периметру и уже в первой четверти сделал двузначный задел. С дальней и средней дистанции результативно атаковали Александр Пушкин (кстати, воспитанник самарского клуба), Вячеслав Слета и вышедший на замену Евгений Горев. У гостей ярко выраженным лидером на площадке был 32-летний мастер спорта международного класса Сергей Топоров, много сезонов отыгравший в элите российского баскетбола за "Триумф", "Енисей", "Химки", "Локомотив-Кубань". Топоров успевал везде: и атаковал, и подбирал, и спорил с судьями, и советы партнёрам раздавал, иной раз подменяя в перерывах заслуженного тренера СССР Сергея Зозулина. Барнаульцы чаще всего останавливали прорывы грозного защитника "Самары" фолами, и в итоге довольно рано четыре персональных замечания получил центровой Андрей Ворон, значение которого для "АлтайБаскета" в этом матче было трудно переоценить. Дело в том, что второй центровой Сергей Варламов пропускал игру из-за травмы и Ворону, что называется, пришлось отрабатывать за себя и того парня. На счастье хозяев, у "больших" игроков волжан игра тоже не клеилась.

Заменив Ворона, "АлтайБаскет" сумел перестроиться. На позиции пятого номера поочерёдно оказывались то Лавников, то Слета, то Лунёв, и каждый из них достойно справился с защитными функциями. Особенно полезен в прессинге был Александр Лунёв, сделавший четыре перехвата и ещё несколько раз заставивший соперника потерять мяч. А в одном из моментов он удостоился шквала аплодисментов: Топоров просто уткнулся в Лунёва, и судьи дали самарцу фол в нападении.

Добыв комфортное преимущество в первой половине матча, "АлтайБаскет" спокойно сохранил его во второй. На результативные броски соперника барнаульцы незамедлительно отвечали успешными атакующими действиями. На последних секундах разница в счёте составляла 11 очков, но вместе с сиреной точный двухочковый бросок с отклонением удался самому результативному игроку встречи Сергею Топорову – 67:58 в пользу алтайской дружины, пишет управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость