Спорт

"АлтайБаскет" проиграл "Автодору" из Саратова

Игроки "АлтайБаскета" провели очередной матч в рамках российской суперлиги. В столицу Алтайского края приехал один из претендентов на чемпионство саратовский "Автодор".

По сообщению пресс-службы наших спортсменов, в этом сезоне соперник всерьёз намерен побороться за первое место в суперлиге. Эта задача была поставлена перед главным тренером Владимиром Анциферовым и его игроками перед началом сезона. Уже на следующий год в планах руководства клуба повышение в классе. В случае благоприятного стечения обстоятельств "Автодор" станет полноправным участником лиги ВТБ. Состав наших гостей подбирался как раз под эти амбициозные планы. Практически половина "автодоровцев" входила в число сильнейших баскетболистов прошлого сезона суперлиги. Саратовцы приехали в Барнаул только за победой. Потерпев первое поражение в сезоне от "Новосибирска" подопечные Владимира Анциферова прекрасно понимали - цена ошибки велика как никогда.

По этой причине уже с первых минут соперник начал играть в быстрый атакующий баскетбол. Плотная игра в защите в надежде на работу своих центровых как под своим, так и под чужим кольцами стали визитной карточкой саратовцев в этом матче. Тренерский штаб барнаульцев вновь столкнулся с проблемами в составе. По-прежнему вне игры остались травмированные капитан "АлтайБаскета" Василий Гладышев и центровой Сергей Варламов. Баскетболисты наблюдали за игрой своих партнёров с трибуны. За день до игры на тренировке получил лёгкое повреждение Александр Лавников. Правда, он сумел принять участие в матче. У алтайской команды на паркете появились: Вохмянин, Амирханов, Пушкин, Слета и Ворон. Стартовые минуты остались за гостями, которые за счёт центровых старались оказывать давление под кольцом. У барнаульцев в первой четверти самым забивающим стал Андрей Ворон, который записал в свой актив 6 очков. Первая четверть закончилась со счётом 14:23.

Второй отрезок игры вновь пошёл по сценарию соперника, который уверенно набирал очки, и казалось, сумеет спокойно довести четверть до своего "триумфа" увеличив преимущество в разы. Однако с этим мнением были не согласны игроки "АлтайБаскета". Буквально за три с небольшим минуты "баскетовцы" на радость заполнивших до отказа спортивный комплекс "Победа" болельщиков сумели сократить разницу в счёте до минимума. У барнаульцев точными попаданиями из-за дуги отметились Александр Пушкин и Евгений Горев. Понимая, что соперник поймал кураж наставник "Автодора" Владимир Анциферов был вынужден взять тайм аут. Это подействовало. Гости провели несколько удачных атак и вновь ушли на перерыв, ведя в счёте - 39:33. И всё же второй период остался за барнаульцами - 19:16.

Казалось бы, вот переломный момент и наша команда после большого перерыва сумеет справиться с грозным соперником, но не получилось. Саратовцы вышли на третий период как на последний бой. Активная игра в защите и уверенные действия в нападении принесли свои плоды. Стоит отметить, что успех саратовцам принесла сбалансированная игра не только под кольцом, но и с периметра. Как не старался Виктор Кухаренко с Александром Раченковым "завести" своих игроков, класс соперника сказался. Не помогла ни зонная защита, от которой пришлось отказаться, ни личная. В нападении потери, которые "баскетовцы" допускали после перерыва, связаны с тем, что наша команда столкнулась с супер плотной игрой в защите и высококлассной подстраховкой. Выделялся у "Автодора" своими активными действиями и взрывной скоростью американский разыгрывающий Кортни Фортсон имеющий опыт игры в НБА за клубы "Лос-Анджелес Клипперс" и "Хьюстон Рокетс". Именно его молниеносные передачи позволили сопернику не раз убегать в отрыв. На заключительный перерыв команды ушли при счёте - 42:60.

Четвёртая четверть прошла в равной борьбе. Было видно, что наши баскетболисты не собирались опускать руки, не бросили играть, старались, но разница в счёте, добытая гостями по ходу матча не менялась. Понимая что "достать" соперника не выйдет штаб нашей команды дал поиграть всем без исключения. "АлтайБаскет" уступил одному из лидеров - 61:79.

Следующим противником "АлтайБаскета" станет клуб "Иркут". Игра пройдет на паркете соперника 8 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость