"АлтайБаскет" уверенно стартовал на втором этапе кубка России

Баскетболисты "АлтайБаскета" в Сургуте провели два матч второго раунда кубка России. По сообщению пресс-службы наших баскетболистов, первым соперником барнаульского коллектива по отборочной группе "Е" стала команда "УНИКС-2" из Казани.

Первая четверть игры прошла в равной борьбе и закончилась с минимальным преимуществом "АлтайБаскета" - 19:17. Ударным для нашей команды стал второй отрезок матча. Усилиями Пушкина и Лавникова барнаульцы сумели сделать приличный задел в счёте. Период завершился 23:12 в пользу подопечных Виктора Кухаренко и Александра Раченкова.

После перерыва ситуация на паркете не изменилась. Команда с Алтайского края продолжала увеличивать преимущество. Уверенно под своим и чужим щитами работали "большие" Сергей Варламов и Андрей Ворон оформившие в итоге 19 подборов на двоих. На заключительный перерыв команды ушли при счёте – 66:45.

В итоге "АлтайБаскет" сумел уверенно победить в стартовом матче своего оппонента – 82:65.

На следующий день барнаульцы провели вторую игру. Соперником стала московская команда "МБА".

Уже в первой четверти барнаульцы сделали приличный задел, уйдя на первый перерыв со счётом 21:12. У алтайской команды роль лидеров в эти минуты на себя взяли Александр Пушкин и Вячеслав Слета. Второй отрезок матча стал для барнаульцев и тренерского штаба нашей команды сущим кошмаром. У соперника пошла игра, у "АлтайБаскета" напротив совершенно разладилась.

Второй период закончился с катастрофическими цифрами в статистическом протоколе – 35:9. О том, что в матче нужно было что-то менять и исправлять разницу на табло понимали все без исключения.

Именно по этой причине на третий отрезок игры алтайский коллектив вышел как на последний бой. Барнаульцы стали увереннее действовать в защите и успешнее завершать атаки. В итоге перед заключительной четвертью "баскетовцы" сумели отыграть 10 очков – 49:54. Удачно действовали барнаульцы в борьбе под щитом, стараясь цепляться за каждый мяч. На счету Сергея Варламова 10 подборов и 7 блокшотов. У нашего не самого рослого капитана Василия Гладышева – 11 подборов.

Сравнять счёт алтайские баскетболисты сумели к середине заключительного отрезка. Счёт на табло стал равным 60:60. К тому времени соперник уже "нахватал" пять командных замечаний. "Баскетовцы" стали чаще играть под кольцо, заставляя соперника нарушать правила. Важные три очка из-за дуги в концовке игры набрал Трушников. "АлтайБаскет" победил – 71:65 проявив настоящий сибирский характер. Своей игрой барнаульцы доказали, что даже уступая в счёте свыше 15 очков, можно изменить ход матча и не только сократить разницу и догнать оппонента, но и вырвать победу. Главное верить в свои силы и играть до финальной сирены.

В этот вечер "АлтайБаскет" заслужил победу. Весомый вклад в результат внёс снайпер "баскетовцев" Александр Пушкин, набравший в игре - 36 очков.

31 октября "АлтайБаскет" и "Университет-Югра" выяснят, кто достоин продолжить борьбу за кубок России.