Спорт

Алтайская лыжница Ольга Кузюкова станет участницей Олимпийских игр в Сочи

20 января тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам определил состав команды, которая выступит на домашней Олимпиаде. Отбор преодолели 20 спортсменов – 12 мужчин и 8 женщин. В число будущих участников олимпийского турнира вошла уроженка Рубцовска Ольга Кузюкова.

Лыжница Ольга Кузюкова.
Лыжница Ольга Кузюкова.

Ещё полтора года назад вряд ли кто-то всерьёз рассматривал Ольгу в качестве кандидата на поездку в Сочи. Однако Кузюкова упорством и трудолюбием, а также благодаря всемерной поддержке мужа Виталия Сементина, который на многих соревнованиях помогал ей готовить лыжи, через всероссийские старты добилась вызова в сборную страны. Попав на международную арену, алтайская лыжница ухватилась за свой шанс и в итоге вытащила счастливый олимпийский билет.

На многодневках "Тур де Ски" и чемпионате мира в итальянском Валь-ди-Фьемме Ольга не ударила в снег лицом, показав достойные результаты и оставив позади большинство соотечественниц, что и предопределило выбор тренеров.

Ольга Кузюкова специализируется на дистанционных гонках. В олимпийском Сочи она способна выступить в 10-километровой гонке классическим стилем, масс-старте свободным стилем на 30 км и эстафете 4х5 км. На женской лыжне именно квартет российских эстафетчиц имеет наиболее вероятные шансы на медаль. На последнем чемпионате мира наши лыжницы, напомним, завоевали бронзу. Тогда за сборную России бежали Юлия Чекалёва, Юлия Иванова, Алия Иксанова и Мария Гущина. Две Юлии давно гарантировали себе место в составе эстафетной команды, а вот две другие девушки в Сочи не отобрались, поэтому замены неизбежны.

Таким образом, на XXII зимних Олимпийских играх выступят два представителя Алтайского края – лыжница Ольга Кузюкова и сноубордист Андрей Соболев, о включении которого в олимпийский состав было объявлено немногим ранее.

Олимпийский состав сборной России по лыжным гонкам

Мужчины. Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Антон Гафаров, Константин Главатских, Никита Крюков, Александр Легков, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов, Дмитрий Япаров.

Женщины. Анастасия Доценко, Наталья Жукова, Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Ирина Хазова, Юлия Чекалёва, Евгения Шаповалова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость