Спорт

Алтайская спортсменка Аксана Буржинская вернулась с первого Кубка России по рыбной ловле среди женщин

Алтайская спортсменка Аксана Буржинская вернулась с первого Кубка России по рыбной ловле среди женщин. Соревнования проходили в Воронеже  c 10 по 12 мая. Участниками первого женского Кубка России  по ловле рыбы поплавочной удочкой стали восемь спортсменок из Воронежа, Краснодара, Ростова, Пензы, Волгограда. Алтайский край на соревнованиях представила рубцовчанка Аксана Буржинская, подполковник юстиции следственного отдела МО МВД "Рубцовский".

По результатам двух туров она заняла пятое место, суммарный улов Аксаны — 4 180 гр.  Победительницей Кубка стала воронежская спортсменка Ирина Махинова, сумевшая выловить 17 910 гр. рыбы.

Аксана Буржинская,
спортсменка:

В соревнованиях всероссийского уровня я участвовала впервые. Изначально настраивалась на мелкую рыбу — окуней, сорожку, а пришлось на ходу перестраиваться под леща — здесь и тактика, и снасть совершенно другие должны быть. В первый день получилось неважно: была ветреная погода, мне достался неудачный, заросший травой сектор, и маховое удилище я не могла перебросить через траву, чтобы видеть поклевки. А они были очень нежные,  слабенькие. В итоге поймала только 440 гр. На второй день ветер успокоился, я села на  участок, где были "окна" между травой — выловила 3 740 граммов.

Деньги на поездку Аксане собирали всем миром: помимо средств, выделенных краевым управлением по физкультуре и спорту, алтайские рыболовы организовали сбор помощи на сайте "Рыбалка на Алтае". Старались не зря: по результатам соревнований  Аксана Буржинская получила устное приглашение в сборную России для участия в чемпионате мира, который пройдет в августе в Словении. Сейчас спортсменка ждет официальный вызов в сборную.

Аксана Буржинская,
спортсменка:

Теперь для меня главная задача — освоить штекерную снасть, чтобы достойно выступить на чемпионате мира. С помощью этой снасти ловить гораздо действеннее — от технической части зависит 50% успеха, но без специальной подготовки здесь не обойтись.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость