Спорт

Алтайская спортсменка Ирина Громова о победе на чемпионате Европы по самбо: "Выступать дома было сложнее"

В мае алтайская спортсменка Ирина Громова завоевала золото на чемпионате Европы по самбо в весовой категории до 64 кг. Соревнования проходили в Москве и приняли участников из 32 стран. В финале Громова встретилась с действующей чемпионкой мира Анжелой Паим-Красковской из Белоруссии и выиграла ее со счетом 2:1.

Ирина Громова, чемпионка Европы-2012 по самбо в весовой категории до 64 кг.
Ирина Громова, чемпионка Европы-2012 по самбо в весовой категории до 64 кг.
Олег Богданов

– Выступать в Москве было сложнее, потому что пришло много знакомых зрителей, – рассказывает Ирина. – Когда борешься заграницей, никто ничего не видит. А здесь проигрывать тяжело. В финальной схватке белоруска сделала мне болевой на ногу, а для меня, как для дзюдоистки, это самое страшное. Но сдаваться не хотелось. На самих соревнованиях никогда не настраиваюсь на выигрыш, а наоборот, прокручиваю в голове самый худший вариант: ну проиграю, со всеми бывает. Тогда волнение исчезает, и борьба получается успешной.

Сейчас Ирина выступает на соревнованиях сразу за две российские сборные – по дзюдо и по самбо. В обоих видах спортсменка достигла блестящих результатов и говорит, что решила проявить себя в сумо. Уже в июне Громова выступит на чемпионате Европы по сумо, который пройдет в Украине.

– В сумо я выплескиваюсь эмоционально, психологически. Этот вид спорта захватывает: бросков мало, и ты не понимаешь, когда успела выиграть. В Барнауле такого вида спорта нет, поэтому на соревнованиях выступаю за Смоленск, – говорит Ирина.

Справка

Ирина Громова – заслуженный мастер спорта России по дзюдо, заслуженный мастер спорта России по самбо. Родилась 23 июля 1985 года. Неоднократный призёр чемпионатов России. Победитель Суперкубка мира-2005 по дзюдо. Бронзовый призёр Всемирной универсиады-2009. Победитель Чемпионата России по дзюдо-2011. С декабря 2009 года выступает и на самбистском ковре. На чемпионате мира 2010 года в Ташкенте выиграла золотые медали по этому виду спорта. Двукратная чемпионка Европы по самбо в 2011 и 2012 годах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость