Спорт

Алтайские фехтовальщики на других посмотрели, а себя не показали

– Своя площадка сыграла с нами злую шутку, – говорит Валентин Косоногов, президент Алтайской федерации фехтования. – Соревнований такого уровня у нас не было миллион лет, наши спортсмены привыкли фехтовать где угодно – в Москве, Санкт-Петербурге, за границей, но только не у себя дома. А тут – такой турнир, такая высокая планка, такое отношение, такое внимание. Все постарались, и вот…

Более ста ребят под руководством девяти тренеров занимаются на Алтае фехтованием.
Более ста ребят под руководством девяти тренеров занимаются на Алтае фехтованием.
Анна Зайкова

Действительно, в числе призеров престижного всероссийского турнира по фехтованию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова (Барнаул, 14–15 января) алтайских спортсменов не оказалось. Зато все уяснили, что Барнаул никакой не край мира. И теперь всем очень хочется, чтобы не в последний раз прошли у нас такие соревнования.

Фехтовальный Барнаул со своей славной 45-летней историей знавал и лучшие годы. И, естественно, помнит, что такое "высокий уровень проведения соревнований". "Миллион лет", про которые сказал Валентин Косоногов, на самом деле всего два десятилетия. В последний раз турнир подобного уровня прошел у нас в 1990 году – это было первенство СССР. Но 20 лет для спорта – это несколько поколений. И очень больно, если потерянных. Вот он, тот самый миллион.

– Когда-то у нашего фехтования было все. А потом… Еще три-четыре года назад мы видели полный упадок. Изменилась ситуация в последние годы, и сейчас всерьез обсуждаются перспективы этого вида спорта на Алтае, – говорит Владимир Альт, начальник крайспортуправления.

– Приехали ребята из Питера, из Москвы, да отовсюду, – говорит алтайская спортсменка Анастасия Косоногова, которая недавно стала бронзовым призером престижного турнира в Казани, а вот дома, к сожалению, в призеры не попала. – Это нужный опыт для всех барнаульских спортсменов. Удивительно, но для нас непривычно, когда на тебя смотрят знакомые люди. Хотелось, чтобы это был не единичный эпизод…

Соревнования, которые проходили в Барнауле, – одни из самых важных в возрастной категории "кадеты" (до 17 лет). Они являются предпоследними в отборе в сборную России для участия в чемпионатах Европы и мира. В Барнаул приехали все сильнейшие спортсмены – из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Новосибирской, Омской областей. Алтайский край на карте российского фехтования тоже занимает не последнее место: он считается одним из немногих регионов, где серьезно относятся к развитию сабельного фехтования.

Из Сибирского центра фехтования Станислава Позднякова, кроме именитых гостей (беспрецедентный, кстати, случай, когда  в нашем городе находились четыре олимпийских чемпиона по фехтованию: сам Поздняков и его друзья – Алексей Фросин, Александр Ширшов, Ильгар Мамедов), в Барнаул прибыло классное дорогое оборудование. Точно такое же используют на соревнованиях мирового уровня.

– Мы без жадности предоставляем его, – объясняет Станислав Поздняков. – Это позволяет нам делать вид, что в Сибири много высококлассного оборудования. Мы не ленимся и возим его.

Мирового уровня на турнире были и судьи. Все до единого – международной категории.

– Они обслуживают Гран-при, этапы кубков мира, чемпионаты Европы и мира, – говорит Ильгар Мамедов, двукратный олимпийский чемпион. – Среди них есть ваш земляк Валериан Феоктистов, который летом получил две лицензии международного судьи. Цена одной ошибки – это цена результата. Очень важно, чтобы спортсмены с детства не страдали от некомпетентности судей. Поэтому мы сделали все, чтобы турнир был не хуже тех, что проводятся для взрослых.

Новые имена барнаульского фехтования

Иван Аникин  – серебряный призер чемпионата мира по фехтованию, прошедшего в итальянской Катанье в 2008 году. В том же году стал победителем этапа Кубка мира среди юниоров.

Виктория Ковалева – серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы-2008 среди юниоров. Чемпион России среди молодежи, призер Всемирной универсиады в Загребе (Хорватия) и первенства мира в Белфасте (Северная Ирландия).

Анастасия Косоногова – многократная победительница Кубков мира среди кадетов. Последнее достижение – "бронза" в Казани на Всероссийском турнире по фехтованию.

Шерше ля фам

Турнир на призы Станислава Позднякова раньше проходил в Бердске Новосибирской области. Новосибирский олимпийский чемпион решил провести его в Барнауле не только по спортивным причинам.  "Развивать фехтование в отдельно взятой европейской части страны нецелесообразно, – считает он. – Все регионы, которые развивают этот вид спорта, должны быть в одинаковой мере охвачены вниманием". С Алтайским краем Позднякова связывают тесные отношения. Здесь родилась, выросла и состоялась как спортсменка его вторая половина – жена Анастасия, в девичестве Кузьмина. "Сейчас они воспитывают двоих детей, – рассказывает Валентин Косоногов. – А когда-то она выступала от Алтая за сборную России по фехтованию. Там они и познакомились. Сначала он мотался сюда по выходным, а потом умыкнул ее в Новосибирск".

Справка

10 тысяч рублей стоит экипировка одного спортсмена-саблиста. "Это фехтовальный „Запорожец“", – комментирует Валентин Косоногов. – „Мерседес“ будет стоить больше двух тысяч евро".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость