Спорт

Алтайские итоги Лондона-2012

Главные герои представителей алтайского спорта на Олимпиаде в Лондоне – бронзовые призеры Андрей Гречин (плавание, эстафета 4х100 метров) и дзюдоист Иван Нифонтов (категория до 81 килограмма). К сожалению, легкоатлет Сергей Шубенков завершил борьбу на стадии полуфинала.

– Две бронзовые медали на троих для наших спортсменов – большой успех, – считает Наталья Шубенкова, начальник отдела по работе с трудящейся и учащейся молодежью управления Алтайского края по физкультуре и спорту и мама легкоатлета Шубенкова. – Конечно, могла быть еще одна медаль. Для Сергея все хорошо складывалось, он очень хотел победить. И у него были большие шансы для этого. Даже после седьмого барьера он шел выше графика личного рекорда. Увы, видимо, не справился с волнением. Тем не менее его потенциал был замечен.

Всех алтайских болельщиков порадовала, конечно, победа Ивана Нифонтова. Тем более что спортсмен до этого пережил серьезную травму.

– "Бронза" – это здорово! – прокомментировал победу Нифонтова Олег Зайцев, заслуженный  тренер России по дзюдо.– В полуфинальном поединке с корейцем Ване не хватило соревновательной техники. Сказалась нехватка борцовской практики в серьезных турнирах из-за его январской травмы. Победа Нифонтова над японцем в поединке за "бронзу" говорит о том, что он остается одним из сильнейших борцов мира. Если Иван избежит серьезных травм, у него еще будут большие победы.

Андрей Гречин также не обманул ожиданий своих болельщиков. Российский квартет с его участием  преодолел дистанцию за 3 минуты и 11,41 секунды, опередив на 0,22 секунды чемпионов мира в этой дисциплине – австралийцев.

Сергей Кашников,
председатель федерации плавания Алтайского края:

Ребята на этой Олимпиаде более качественно сработали коллективно, впервые за последние 16 лет эстафетчики стали призерами. Андрей чуть похуже проплыл в финале, чем предварительно. Поэтому в первом интервью в Лондоне поставил себе четыре с минусом. Реально оценил свое выступление, набрался смелости – и это его красит. Потенциала у этого спортсмена еще остается много, если он будет продолжать усиленно работать.

Впереди нас ожидают не менее захватывающие и драматичные соревнования на Параолимпиаде, стартующей 29 августа. Алтай­ский край будут представлять сразу девять спортсменов: спринтеры Артем Логинов, Андрей Коптеви Сергей Петриченко, гиревик Егор Шаров,а также Владимир Андрющенко,который выступит в толкании ядра, спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата Тамара Подпальная, Ирина Казанцеваи Вера Муратова(пауэрлифтинг) и Ирина Колмогорова(плавание).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость