Спорт

Алтайские шахматисты приблизились к лидерам Чемпионата Сибири

На этой неделе в краевой столице красиво сражаются войска 80 королей. Именно столько шахматистов собралось на чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин, который стартовал 20 мая. Шахматных соревнований такого серьезного ранга в Алтайском крае не проводилось много лет. В Барнаул приехали практически все сильнейшие гроссмейстеры Сибири. В мужском турнире играют шесть международных гроссмейстеров, в их числе – чемпион мира среди студентов Дмитрий Бочаров, имеющий самый высокий рейтинг ФИДЕ среди всех участников соревнований – 2580.

На Чемпионате СФО по шахматам. Барнаул, 24 мая 2011 года.
На Чемпионате СФО по шахматам. Барнаул, 24 мая 2011 года.
Анна Зайкова

Конференц-зал издательского дома "Алтапресс", где проходят соревнования, в эти дни поделен на две половины. На женскую территорию мужчинам-шахматистам вход строго воспрещен – так страху­ются от подсказок. При этом одна из участниц – Инна Ивахинова, мастер международного класса из Бурятии, намеренно стала играть в мужском турнире, где можно набрать больший рейтинг.

Турнир проходит по швейцарской системе (она позволяет участвовать максимальному числу желающих) и рассчитан на девять туров. После четвертого тура единственным лидером среди мужчин стал новосибирец Павел Малетин. В разговоре с корреспондентом "СК" 24-летний международный гроссмейстер произнес свое любимое изречение: "От того, что ты гроссмейстер, твои фигуры сильнее не станут. Надо еще и сильно играть".

Маленькая сенсация случилась уже в первый день чемпионата: 12-летний барнаулец, кандидат в мастера Евгений Кардашевский обыграл мастера ФИДЕ Сергея Хабарова, имеющего в Алтай­ском крае наивысший рейтинг.

Александр Хасин,
главный судья турнира, международный арбитр:

Каждые такие соревнования чем-нибудь хорошо удивляют. Удивили 11-летние шахматисты. Важно, чтобы их талант развивался. В целом алтай­ская команда пока играет слабовато. Здесь много любителей, интересующихся шахматами, но никто из местных шахматистов в высшую лигу не выходил. Здесь пока нет своих гроссмейстеров. А быть первым парнем на деревне – это ерунда, это неинтересно.

Татьяна Цепенникова,
судья, Федерация шахмат Алтайского края:

Наши шахматисты не привыкли к такой плотной игре. В какой-то момент они не выдерживают напряжения. Опыта не хватает. В Барнауле до турнира у шахматистов не было даже электронных часов. Даже об этих часах в первые дни турнира у местных участников было много вопросов…

В крае в эти дни большой шахматный ажиотаж. В выходные приезжали шахматисты из Поспелихи, Бийска, Горного Алтая. Увидеть вживую игру гроссмейстеров – большой праздник. Обсуждение партий продолжается и за пределами зала, даже за обедом речь идет о шахматных комбинациях.

Пятый тур – алтайские победы

Пятый тур, который проходил 24 мая, оказался чрезвычайно плодородным для шахматистов Алтайского края, которые находятся рядом с лидерами. Барнаулец Алексей Бочкарев белыми фигурами очень уверенно переиграл пока еще действующего чемпиона СФО, международного мастера Олега Лоскутова (Томск), сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края. Максим Ларин черным цветом уверенно сделал ничью с международным мастером из Новокузнецка Альбертом Сергеевым. И наконец, Сергей Хабаров из Новоалтайска сумел спасти тяжелейший ладейный эндшпиль (без двух пешек!) в партии с гроссмейстером Сергеем Искусных – ничья.

В итоге, Бочкарев попал в группу шахматистов, которые набрали по 4 очка из 5. На пол-очка больше только у международного гроссмейстера Павла Малетина (Новосибирск) и международного мастера Дмитрия Ситникова (Прокопьевск). Малетин и Бочаров сыграли в пятом туре вничью, а Ситников черными переиграл Невоструева.

В шестом туре лидеры встречаются между собой. Алексей Бочкарев играет черными против сильного мастера ФИДЕ Олега Бадмацыренова из Улан-Удэ (2450). Максим Ларин также черными играет со Львом Денисовым из Новокузнецка (2340). А тем временем в группе шахматистов, набравших по 3 очка, помимо нашего Сергея Хабарова, есть и другие барнаульцы – Максим Марчук, Эдуард Хатоев, Евгений Водясов.

Смотрите на altapress.ru прямую трансляцию с Чемпионат СФО по шахматам.

Шестой тур начнется 25 мая в 15.00 по местному времени (+3 мск).

Цифра

64 – особенное число в этих соревнованиях: в Барнауле разыгрываются три путевки на 64-й чемпионат России. Символично, что в мужском турнире 64 шахматиста – столько клеток на шахматной доске.

Факт

Чемпионат СФО по классическим шахматам в Барнауле продлится до 28 мая включительно – начало баталий за исключением последнего дня соревнований – в 15.00. 28 мая шахматисты начнут играть в 10.00. А 29 мая они в однодневном турнире выявят сильнейшего в быстрых шахматах. Подробности – на недавно открывшемся сайте краевой Федерации шахмат www.chess22.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость