Спорт

Алтайский архар может стать олимпийским талисманом в Сочи-2014

В начале февраля 2011 года народным голосованием будет избран талисман сочинской Олимпиады-2014. На сайт талисманов уже поступило более 20000 работ. Среди них - талисман, предложенный Александром Лотовым, фотохудожником из поселка Яйлю Республики Алтай. Это - "Золотое руно Аргали".

Александр Лотов:

Идею талисмана Аргали можно использовать под названием "Алтайский талисман" (то есть, золотой талисман).

Мы предлагаем представить алтайского горного барана Аргали как живое золотое руно! Этот волшебный образ соединит нас с духом древней Греции - прародительницы современного олимпийского движения. Эпическое золотое руно - это талисман, хозяйкой которого была волшебница и чародейка Медея. Остается доказать, что Аргали на самом деле можно представить живым золотым руном.
Аргали - это алтайский горный баран, редкий краснокнижный подвид архара. Обитает в республиках Алтай, Тыва, в Монголии. У Аргали невероятно мощные рога, которые можно растянуть в линию длиной до 1,5 метра. Слово алтайский означает буквально золотой. Тогда мы получаем, что Аргали - золотой горный баран!

Первые олимпийские игры в древней Греции имели религиозный подтекст и были посвящены царю богов Зевсу. Зевс, как и Юпитер у римлян, есть отражение Амона (противоречивость древних богов не может отрицать того, что любовь есть высшее начало). Мы получили, что Аргали даже по названию связан с олимпийскими играми! Из Греции в Сочи могут доставить не только олимпийский огонь. Оттуда может прилететь талисман игр - волшебный баран Аргали, соединяя Россию и Грецию. Ведь однажды златорунный овен уже принес Фрикса на берега Фасиса (современная Риони), а это почти рядом с Сочи!

Наш волшебный баран имеет очень красивое имя Аргали. Оно сочетается со словами Арго, Аргонавты. Как раньше Герои, участники "Похода Арго", отправлялись на поиски золотого руна, так и сейчас участники "Похода Аргали" объединяют свои усилия в изучении, охране и сохранении уникального горного барана Аргали!

Кстати, у Александра Лотова не так давно в Барнауле экспонировалась фотовыставка "Поход аргали".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость