Спорт

Алтайский боец хочет завоевать "золото" на Олимпиаде в Рио

Алтайский спортсмен Альберт Гаун завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира по тхэквондо, который прошел на минувшей неделе в Челябинске. Это был первый, прошедший в России чемпионат. Одержав три победы в первых раундах, Альберт в полуфинале уступил иранцу Масуду Хаджизавареху (5:6), ставшему затем новым чемпионом мира. 20 мая спортсмен вернулся в Барнаул и рассказал о том, как прошли соревнования.

Бронзовый призер Чемпионата мира Альберт Гаун.
Бронзовый призер Чемпионата мира Альберт Гаун.

Альберт Гаун,
бронзовый призер чемпионата мира по тхэквондо:

Большое событие уже то, что чемпионат прошел в России. Было очень приятно выступать перед своей публикой, пусть и тяжело. Привез немного не ту медаль, которую хотелось бы, но будем делать выводы и идти к золотым медалям уже на Олимпийских играх. Для меня это своеобразная конечная станция. Я нацелен на "золото" на Олимпиаде.

В Челябинск из Барнаула отправилась большая группа поддержки. Да и вообще, по словам спортсмена, трибуны были заполнены болельщиками. "Разговаривал со спортсменами из других стран, им тоже все понравилось. Так мало где проходят соревнования", - рассказал Гаун.

Бронза чемпионата помогла Альберту набрать рейтинговые очки для попадания на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Сейчас по сумме набранных баллов он занимает третье место в своей категории, а на игры отправляются первые шесть спортсменов. 

Альберт Гаун,
бронзовый призер чемпионата мира по тхэквондо:

Контрольная дата, когда огласят списки участников Олимпиады в Рио — 5-6 декабря. До этого времени у нас четыре Гран-при, одно из которых пройдет в России. А с 16 по 19 июня в Азербайджане будут Европейские игры. На каждом из этапов нужно постараться набрать очков по максимуму.

Россияне на домашнем чемпионате выступили успешно, завоевав семь медалей и опередив по общему количеству наград южнокорейцев, иранцев (по пять), испанцев и турок (по четыре). Российская сборная завоевала рекордное для себя число медалей на Чемпионатах мира, но так и не смогла оставить в России ни одной золотой медали. И оказалась только 12-ой (0-2-5). Лидеры – Южная Корея (4-0-1), Иран (3-0-2), Турция (2-1-1) и Узбекистан (1-2-0).

Справка

Альберт Гаун заслуженный мастер спорта по тхэквондо. Тренируется в Барнауле под руководством Петра Маркина, выступает в весовой категории до 74 кг. Первые серьезные результаты начал показывать в 17 лет. За последние два года привез на Алтай серебряную и бронзовую медали с чемпионатов мира, стал чемпионом и победителем Кубка России. Победитель чемпионата Европы и финала мирового Гран-при.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость