Спорт

Алтайский бокс выходит на новый уровень

Завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юношей 1993–1994 годов рождения, посвященное памяти вице-президента Федерации бокса Алтайского края Олега Долгова.

Соперников ошеломил напор алтайских боксёров.
Соперников ошеломил напор алтайских боксёров.
Анна Зайкова

С 15 по 19 марта в Барнауле проходили жаркие бои, собравшие 136 сильнейших спортсменов Сибири. Пять дней подряд игровой зал в спортивном комплексе "Обь" был битком набит зрителями. Очень часто звучали аплодисменты, особенно в адрес наших земляков. А когда тяжеловес Никита Нестеров досрочно закончил бой, победив призера Европы по кикбоксингу из Красноярска, публика буквально взревела от восторга.

Сергей Симонов,
директор Федерации бокса Алтайского края:

Наша команда выступила очень достойно. В этой возрастной группе наши ребята самые сильные в Сибири. В последние годы боксу на Алтае стало уделяться большое внимание. Спорткомитет финансирует и местные соревнования, и выезды спортсменов в другие регионы. Большой прорыв случился и благодаря тренеру Александру Жучкину, с приходом которого стали проводиться спортивные сборы. За счет этих сборов заметно улучшается класс боксеров.

По словам Владимира Альта, председателя крайспортуправления, хорошие результаты дала системная работа.

Владимир Альт,
председатель крайспортуправления:

Три года назад мы подписали соглашение с краевой федерацией бокса. В федерации есть четкое распределение обязанностей, они сформировали спортивный резерв, составили единый календарный план соревнований, план подготовки спортсменов. В свою очередь спортуправление всем талантливым спортсменам, которые показывают хорошие результаты, платит стипендии. Сегодня семь спортсменов-боксеров получают заработную плату. Мы обеспечиваем поездки на соревнования, финансируем учебно-тренировочные сборы, оказываем содействие в экипировке.

Результаты первенства великолепны. Рассчитывали хорошо выступить новосибирцы, красноярцы. Но расстроились, конечно. Не ожидали такого напора от алтайских боксеров.

В крайспортуправлении сегодня размышляют о создании в крае единого тренировочного боксерского центра.

– Сейчас все школы раскиданы,  – говорит Альт. – Есть потребность в едином  методическом центр. По сути, нужен или краевой спортивный клуб, или детская юношеская школа олимпийского резерва по боксу. Мы попытаемся этот вопрос решить до осени и очень  рассчитываем на поддержку губернатора и депутатов.

Справка

Алтайские спортсмены заняли пять первых и пять третьих мест. Лучшим боксером турнира признан Дмитрий Кулаков (Барнаул). Лучшую технику и тактику показал Вячеслав Марчуков (Бийск). Приз зрительских симпатий достался Никите Нестерову (Барнаул).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость