Спорт

Алтайский пловец Андрей Гречин решил завершить спортивную карьеру

Барнаулец Андрей Гречин заявил о том, что завершает свою спортивную карьеру, пишет Sports.ru.

Андрей Гречин.
Андрей Гречин.
Анна Зайкова

Андрей Гречин,
пловец:

Я завершил карьеру. Из Швейцарии, где несколько лет тренировался под руководством Геннадия Геннадьевича Турецкого, возвращаюсь в Россию.

Чем буду заниматься, пока не решил. Есть несколько предложений – сейчас думаю, взвешиваю.

В Рио Андрей был 21-м на дистанции 100 м вольным стилем, а в эстафете 4х100 м, в которой за российскую сборную выступал и Гречин, наши пловцы стали четвертыми.

По словам тренера Андрея, Геннадий Турецкий знал, что такое решение у пловца уже назрело, сообщает ТАСС.

Геннадий Турецкий,
тренер:

Для меня решение Андрея о завершении карьеры - не новость, - сказал Турецкий. - Это связано с его планами на жизнь. Его результаты достаточно хорошие, но в сборную России приходит новое поколение спортсменов.

Алтайский пловец Андрей Гречин не смог завоевать медаль на Олимпиаде

Мне трудно сказать, почему у Андрея не получилось лучше выступить в Рио-де-Жанейро, подготовка у него была достаточно хорошая, - подчеркнул он. - У Гречина было достаточно стартов на хорошем уровне. Спортсмены и тренеры прилагают все возможные усилия для того, чтобы хорошо выступить на Олимпийских играх. И, как правило, причины неудачного выступления на Олимпиаде лежат не на поверхности.

Подготовка к Играм у Гречина шла гладко, поэтому, скорее всего, на него негативно повлияла смена климатической зоны и сухой климат. Во время Игр он жаловался на дыхание. Собственно говоря, я сам это видел, на последних 10 метрах он терял дыхание.

Когда я комментирую выступления Гречина, то всегда говорю ему, что неудача - не повод для скорби, - сказал он. - Это как раз тот момент, когда надо что-то изменить, сигнал, который надо правильно прочитать. Я всегда говорю: не надо поспешных решений, но не знаю ситуации Андрея на все сто процентов - может быть, он уже имеет какие-то карьерные предложения. Однако я против категорических решений, которые принимаются сразу на Олимпиаде, как было в свое время и с Александром Поповым.

Справка

Андрей Гречин родился 21 октября 1987 года в Барнауле. Пловец, член национальной сборной России. Призёр Олимпийских игр. Вице-чемпион мира 2009 и 2015 в эстафете. 2-кратный чемпион Европы в эстафете. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в составе эстафетной команды России в заплыве 4?100 метров вольным стилем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость