Спорт

Алтайский спортсмен привёз с чемпионата Европы четыре медали

Уроженец Бийска Сергей Каменский на чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия выиграл три золотых и одну серебряную медали. Спортсмен также установил новый мировой рекорд. Об этом стрелок и тренер спортсмена рассказали журналистам.

Сергей Каменский на брифинге.
Сергей Каменский на брифинге.
altapress.ru

Сергей показал лучшие результаты (633 очка) в стрельбе "лёжа" в командном зачёте, побив тем самым предыдущий мировой рекорд (на 0,7 очка), принадлежавший ему же.

Сергей Каменский,
заслуженный мастер спорта, чемпион Европы по стрельбе из винтовки:

Стрельба велась два дня. Первый старт был командный, и стреляли в несколько смен. Я стрелял во вторую смену первый старт и видел результаты своих товарищей по команде. Двое человек отстрелялись в первую смену, и командой мы шли достаточно плохо. Место шестое, наверное, занимали. После стрельбы они подошли ко мне и сказали: "Серёга, на тебя вся надежда". Ну что, я примерно представлял, что попадать мне нужно в достаточно высокий результат, чтобы постараться вытащить команду. Что именно получится рекорд мира… Для меня это было сюрпризом.

Бийский стрелок рассказывает, что аплодисменты он услышал, когда упражнение ещё не закончилось и что австрийцы, бывшие до этого лидерами, "очень расстроились". Благодаря результату Сергея Каменского Россия заняла первое место с отрывом от второго на 0,7 очка.

Кроме того, российская команда установила европейские рекорды ещё в двух упражнениях.

Сергей Каменский взял "золото" и "серебро" на чемпионате России по стрельбе

Надо сказать, большие победы спортсмена последовали за несколькими его неудачными стартами. Последним таким стало поражение Сергея на Европейских играх в Баку. Каменский говорит, тогда у него "проснулась спортивная злость", ему очень хотелось "наконец уже завоевать медаль в крупных соревнованиях". Он вместе с тренерами проделал огромную работу над ошибками, пересмотрел тактику стрельбы, постарался её усовершенствовать, что в итоге дало свои результаты.

Сейчас Сергей приехал на малую родину, чтобы набраться сил и повидать родных. Правда, отмечает спортсмен, затяжного отдыха не получится и через несколько дней он продолжит тренировки. В начале сентября Каменскому предстоит выступить в финале кубка мира в Мюнхене.

Напомним, алтайский стрелок в прошлом году одержал победу на чемпионате мира в Испании и принёс российской сборной лицензию на Олимпийские игры 2016 года. В этом году такую же лицензию наша команда по стрельбе получила после победы Сергея Коваленко. Он обошёл Каменского в личном зачёте.

Анастасия Жданова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость