Алтайский стрелок стал первым в мировом рейтинге

Международная федерация стрелкового спорта составила мировой рейтинг спортсменов по итогам года. Стрелки из России заняли первые три места  в трех олимпийских упражнениях.

В упражнении "малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров" первое место занял мастер спорта международного класса из Алтайского края 27-летний Сергей Каменский .  Третье место в этом же упражнении за 25-летним Назаром Лугинцом. Первое место в упражнении "пневматическая винтовка, дистанция 10 метров" также занял Лугинец.

Евгений Крайнов,
тренер сборной России по пулевой стрельбе в группе "мужская винтовка":

Ребята настоящие молодцы, они по праву считаются сильнейшими в мире. Даже несмотря на молодой возраст, они раз за разом доказывают своё превосходство и спортивную зрелость. 7 личных медалей из 11 на крупнейших международных стартах этого года принадлежат Лугинцу, три – Каменскому. Это очень хороший показатель. Для мужской винтовочной группы в целом сложился очень успешный сезон, а Лугинец и Каменский во многом этому поспособствовали своими победами.

В стендовой стрельбе первым в рейтинге стал мастер спорта международного класса краснодарский стрелок Александр Землин, сообщили в крайспортуправлении.