Спорт

Американский боец Джефф Монсон окончательно решил жить в России

Американский боец смешанного стиля Джефф Монсон рассказал, почему он хочет получить российское гражданство.

Джефф Монсон побывал в барнаульском Парке спорта.
Джефф Монсон побывал в барнаульском Парке спорта.
предоставлено Глебом Долматовым, Парк спорта

Монсон неоднократно признавался в симпатиях к России. В марте 44-летний спортсмен, который уже несколько лет встречается с российской девушкой, сделал татуировку на ноге с изображением Родины-матери. После получения гражданства Монсон намерен жить и работать в России, пишет bfm.ru.

Около двух недель назад другой американец, 46-летний боксер Рой Джонс-младший, стал гражданином России. Соответствующий указ подписал президент Путин.

Андрей Баздрев,
продюсер канала "Бойцовский клуб":

Профессиональные бои — будь то бокс или смешанные единоборства — это для людей, прежде всего, средство зарабатывания денег. Карьера одного и другого уже давно на спаде, и речь идет о том, что где-нибудь у себя дома в США они зарабатывать те же деньги, которые могли бы зарабатывать здесь, сейчас не могут. Там они — имена уже отгремевшие, публике поднадоевшие, они провели там значительную часть своей карьеры, и, несмотря на то, что Рой — человек высокого статуса, а Джефф Монсон — боец среднего уровня, откровенно говоря, по уровню известности своей, они на нашем рынке востребованы сейчас

Если Джефф Монсон и Рой Джонс будут находиться в России более 180 дней в году, они будут платить меньше налогов, чем в США.

Разница существенная: так, при годовом доходе от 150 до 300 тысяч долларов ставка в США составляет 33%, в то время как в России — всего 13%. Правда, чтобы не платить налоги в Америке, спортсменам придется отказаться от гражданства США, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр Захаров,
партнер Paragon Advice Group:

Налогообложение США осуществляется по принципу гражданства, в отличие от нашего налогообложения физлиц, когда происходит это по принципу налогового резидентства. То есть по принципу, когда у вас накапливается 183 дня в течение 12-месячного периода.

Если мы говорим о том, насколько возможно для гражданина США экономить на налогах, безусловно, налоговая система США является самой сложной и с точки зрения уклонения и ухода от налогообложения. Потому как гражданин США он обязан выплачивать свой подоходный налог в отношении доходов от любых источников, даже если он проживает за пределами США.

Справка

Ранее российское гражданство приняли американский сноубордист Вик Уайлд и южнокорейский конькобежец Ан Хен Су, который  выбрал при получении паспорта новое имя — Виктор Ан. Оба завоевали "золото" для России на зимней Олимпиаде в Сочи.

А самым известным "новым россиянином" является французский актер Жерар Депардье. Паспорт гражданина России он получил в январе 2013 года.

 

.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость