Спорт

Барнаулец Иван Нифонтов снова стал первым дзюдоистом в мире

Барнаульский спортсмен Иван Нифонтов завоевал "золото" в весовой категории до 81 кг на мировых соревнованиях по дзюдо турнирной серии "Большого Шлема" в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Кстати, помимо Нифонтова на этом чемпионате еще шесть российских спортсменов взяли призовые места. В итоге Россия, забрав из Бразилии три золотых и четыре бронзовых медали, завоевала второе командное место. Первое досталось французам, а третье – японцам.

Первое место на чемпионате в Рио-де-Жанейро вернуло Ивану Нифонтову звание "первое кимоно мира". Этот титул ему достался после очередного "золота" на чемпионате Европы в Тбилиси, который проходил в апреле этого года. Однако, пока Нифантов был весь июнь в отпуске, кореец Сонг поднялся на первое место, опустив таким образом Нифонтова на второе место. Их очки тогда расположились таким образом Сонг - 420, Нифонтов - 380. За "золото" на турнирной серии "Большой Шлем" спортсмену автоматически присваивается 300 очков. Таким образом, теперь Нифонтов бесспорный обладатель "первого кимоно" мира (680 очков).

Завоеванные очки - прямая путевка на Олимпийские игры. Напомним, по новой системе на Олимпиаду будут попадать только те спортсмены, которые набрали наибольшее количество очков. Хотя для отбора на Олимпиаду 2012 года очки спортсменов начнут считаться только с 2010 года, эксперты не сомневаются, что дзюдоиста Нифонтова мы увидим на татами в Лондоне.

Игорь Вотяков,
тренер Ивана Нифонтова:

Такими темпами и с такими результатми Ваня  должен думать о медалях на Олимпиаде,  а не просто о том, попадет ли он на нее. Победа на турнире "Большой шлем" - это очень большая победа. Следующие крупные соревнования, на которые он поедет, пройдут в августе в Голландии - там будет Чемпионат Мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость