Барнаулец Иван Нифонтов стал чемпионом мира!

В минувшую пятницу, 28 августа, барнаулец Иван Нифонтов в составе сборной России по дзюдо на чемпионате мира в Голландии завоевал титул чемпиона мира. Всего на этом чемпионате сборная России по дзюдо завоевала три медали. Напомним, что чемпионат мира завершился в воскресенье, 30 августа, в голландском Роттердаме. В активе российских спортсменов одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая награды.

Иван Нифонтов победил в категории до 81 кг - в финальной схватке он одержал победу над белорусом Сергеем Шундиковым. Кирилл Денисов пополнил копилку отечественной сборной серебряной наградой в категории до 90 кг. Бронзу россиянам принес Мансур Исаев в категории до 73 кг.

В общекомандном зачете россияне заняли пятое место, уступив Японии, Корее, Франции и Нидерландов.

Всего за каких-то полгода наш земляк Иван Нифонтов завоевал два главных титула в своей карьере: чемпиона Европы и чемпиона мира.  Кстати,победа на чемпионате мира - это первый успех россиян на ЧМ с 2005 года, когда в категории свыше 100 кг победил Александр Михайлин. В категории до 81 кг, в которой на мировых первенствах соревнуются с 1999 года, россияне медалей не выигрывали никогда. На пути к золоту Нифонтов обыграл канадца Калема Качура, украинца Артема Василенко, монгола Нямкхуу Дамдинсурена, итальянца Антонио Чиано, немца Оле Бишофа и в финале -  белоруса Сергея Шундикова.

Напомним, что Иван Нифонтов еще в июле доказал свое лидерство в мировом рейтинге, завоевав "золото" в весовой категории до 81 кг на мировых соревнованиях по дзюдо турнирной серии "Большого Шлема" в Рио-де-Жанейро (Бразилия).