Спорт

Барнаульские "Черепа" покорили Москву

15 июня наша барнаульская команда "Skulls" ("черепа"-англ.) заняла первое место на почти международных соревнованиях в Москве по модной молодежной игре cокс. Команду от столицы края, как всегда, представляли два основных игрока: Максим Кузнецов и Алексей Морозов, а также запасной игрок - Олег Краснов.

Наши "Черепа" вырвались в лидеры!

Сокс в Барнауле любят. В столице края уже есть свои "герои" по этой увлекательной игре, которые приносят славу нашему городу даже на международных соревнованиях. За плечами Максима Кузнецова, Алексея Морозова и Олега Краснова уже ряд громких побед. 2-е место в позапрошлом году на соревнованиях во Владивостоке, 3-е место в Красноярске, 1-е место в Чите, и вот очередная победа - 1-е место в столице России.

15 мая в Москву приехали около полусотни человек почти со всех точек страны. То, что в соревнованиях участвовало два африканца, возвело их в ранг международных.

Наши парни блестяще прошли до финала, где в трудной борьбе и вырвали победу у спортсменов из Санкт-Петербурга. За первое место спонсоры соревнований вручили барнаульцам по MP3-плееру и комплекту горных лыж "Фишер".

Мы уже пару раз посвящали страницы нашей газеты модной забаве - сокс. Однако большой интерес к этому "виду спорта" у читателей до сих пор остался.

Сокс - это по особому выполненный тяжеленький маленький мешочек, между прочим, стоящий 20 долларов. Можно сэкономить и сделать его самому.

Сокс в России появился совсем недавно, около 4-5 лет назад. Правила игры: "сокс" ногами подбрасывается в круге, и задача - не уронить его на землю.

На соревнованиях же задача несколько усложняется. Между двумя командами на уровне щиколотки натягивают веревку толщиной в полмизинца, и идет перебрасывание как в пинг-понге. Само собой, нужно добиться падения сокса на территории соперника и не проворонить падение мешка на своей стороне.

Куем соксы сами

Мы попросили Максима Кузнецова, лидера нашей команды по соксу, рассказать читателям как правильно сделать сокс и как добиться в этой игре успеха.

Приготовить сокс, по мнению Максима, в домашних условиях не трудно. Есть 2 основных способа приготовления. Одним из них Максим и "сотворил" свой первый сокс.

Нужно взять старый чистый (весьма желательно для окужающих) носок и набить его какой-нибудь крупой. Например, рисом, пшеном и гречкой. Не переборщите! Набейте носок крупой примерно на три четверти. Если покажется, что сокс тугой или наоборот, то добавьте или уменьшите количество крупы.

Второй способ изготовления сокса - попросить бабушку, маму, сестру, ну в общем, того, кто умеет вязать крючком, связать шарик. Попросите родственницу остановиться, чтобы она не довязывала носок до конца. В данном случае отличным наполнителем будут маленькие кусочки пластмассы. Вязать надо плотно.

Какие же существуют трюки в соксе? Как утверждает Максим, их море! Самый основной - "Toe Delay". Это когда сокс ловится на носок ноги. Потом идут "Inside Delay" (поймать сокс на внутреннюю часть стопы) и "Outside Delay" (поймать сокс на внешнюю часть своей стопы).

Это, по мнению профессионала Максима, базовые трюки. Когда у вас получаются хотя бы эти трюки, то можно переходить к более сложным заданиям. К примеру, "Peak Delay" (нужно поймать сокс на козырек кепки). Еще большего мастерства требуют "Cloud Delay" (поймать сокс на икру ноги) и такой эффектно смотрящийся трюк, как "Pendulum" (сделать "Toe Delay" и, не останавливаясь, занести ногу за спину и согнуть ее в колене, после чего сокс перелетит через голову).

Одним из самых сложных трюков в игре считается "Flapper Delay". Чтобы получился этот трюк, нужно поймать сокс на подошву ноги, заведенную за опорную ногу.

Прочитали? А теперь бегом тренироваться. Чтобы и в Барнауле можно было проводить соревнования, хотя бы между собой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость