Барнаульские динамовцы в гостях разгромили "Читу"

20 августа в Чите прошел матч седьмого тура первенства России по футболу среди команд футбольных клубов профессиональной лиги, в котором барнаульские динамовцы с крупным счетом 3:0 одержали победу над местным клубом "Чита".

"Стартовые минуты матча остались за читинцами, которые владели преимуществом, однако воплотить его в голевые моменты не смогли. А первый же голевой момент у динамовцев привел к голу – Евгений Щербаков на 19 минуте принял мяч  в чужой штрафной, развернулся и не самым сильным, но главное точным ударом отправил мяч в ближний гол ворот Максима Счастливцева. До конца тайма хозяева вновь владели территориальным преимуществом, однако оборона динамовцев сбоев не давала. На 55 минуте полузащитник "Чита" Алексей Рябованов после подачи углового в упор расстреливал наши ворота, однако с нескольких метров умудрился попасть в перекладину. А на 60 минуте динамовцы наказали читинцев за расточительность – сине-белые убежали в контратаку "четыре в три", которую точным ударом завершил Эдуард Круг. Читинцы бросились отыгрываться и уже все свое мастерство пришлось демонстрировать нашему голкиперу Евгению Малофееву, в нескольких эпизодах великолепно сыгравшему на последнем рубеже. А на 84 минуте экс-игрок сине-белых Виталий Беличенко успокоил всех алтайских болельщиков, прильнувших к экранам своих мониторов. После подачи со штрафного Евгения Щербакова защитник читинцев в борьбе с нашими футболистами срезал мяч в свои ворота. Не обошлось и без ложки дегтя – на 90 минуте поле, прихрамывая, покинул Евгений Малофеев, которого сменил Александр Глумов. На последних минутах хозяева устроили навал на ворота динамовцев, однако Глумов, трижды за пару минут активно вступивший в игру, был надежен. Итоговый счет  — 3:0 крупная победа динамовцев, которые подтягиваются к группе лидеров" - рассказали в клубной пресс-службе.

Андрей Арефин,
главный тренер "Динамо-Барнаул":

Готовясь к игре с командой хозяев, мы предполагали, что они будут идти вперёд большими силами и понимали, что важно будет первыми открыть счёт. Нам удалось забить этот гол и дальше мы старались, так уже получалось, что играть по счёту. Знали, что хозяева будут стремиться отыграться, а мы будем использовать те свободные пространства, которые образовываются в защитных порядках и туда проникать за счёт наших быстрых игроков. В целом, если бы ещё реализацию чуть-чуть поднять, это получалось. Чем больше они атаковали, тем больше уставали, тем больше возникали эти возможности для ответных атак. Ну, сложилось так как сложилось.

Полузащитник Щербаков с пятью голами в активе возглавил список лучших бомбардиров первенства. Круг с четырьмя голами делит вторую строчку с Константином Мальцевым из "Якутии".