Спорт

Барнаульские моржи официально открыли "зимний" сезон возле краевой библиотеки им. Шишкова

Члены Федерации просто бесчинствовали. Обливались из садового шланга, опрокидывали друг на друга ведра ледяной воды, танцевали под музыку индийского кинематографа, жонглировали разноцветными мячиками, ходили на руках, подтягивались на ветке березы и покрикивали.

Барнаульские моржи открывают сезон.
Барнаульские моржи открывают сезон.
Анна Зайкова

… В этот день как раз резко поломалась погода, небо затянуло огромной тучей цвета лужи, стало холодно и противно. В скверике у краевой библиотеки тепло одетые ребята ждали начала мастер-класса по закаливанию. Из динамика лилась бодрая песня про стадион: "Одержимость - путь к победе, спорта нет без красоты!  Жажда счастья, жажда рекорда и борьбы прекрасный миг, мастера большого спорта учат рыцарству других".

- С 2010 года это полноценная Федерация, собравшая множество спортсменов, среди которых есть выдающиеся, - рассказывала ведущая в микрофон. - Это мастера спорта, чемпионы, рекордсмены России! Например, Галина Лопатина переплыла Кольский залив в городе Мурманске, и ее рекорд был занесен в книгу рекордов России! Недавно Федерация открыла восемнадцатый купальный сезон. Давайте поприветствуем членов Федерации!

Тут на травку выбежали моржи во главе с Александром Зеленецким в трусах и галстуке -бабочке, одна девочка за моей спиной сказала обреченно:

- Ну все. Конец моей детской психике. 

- Поздравляем вас с началом зимнего сезона! Приглашаем вас всех окунуться в нашей великой реке Обь и быть такими же здоровыми, как мы.

- Вам, наверное, холодно? – спрашивали зрители.

- Нам не холодно! – кричали моржи. – Нам жарко!

Между прочим, Зеленецкий сказал, что ему 58 лет. И что каждый может прийти к такой же отличной физической форме, как у него - главное начать.

- Облился, походил босиком по земле – это сразу снимет любой психологический стресс, и улучшит физическую форму, - сказал Александр Викторович.

Мы спрашивали моржей о методиках закаливания. Методик много, отвечали моржи, но лучше начать с того, что каждый день завершать купание обливанием: сначала теплой водой, потом прохладной, потом все холоднее и холоднее. Таким образом, любой может подготовить себя к купанию в проруби примерно за неделю. "А начинать закаливать детей мы советуем с обливания ножек, постепенно понижая температуру".

Болеют ли члены Федерации простудными заболеваниями, интересовались мы уважительно. От вирусов не застрахован никто, отвечали нам, но моржи переносят любую пандемию гриппа куда легче, чем неподготовленные граждане.

Мы просили рассказать о дальнейших творческих планах Федерации и узнали, что в ближайших планах "Белых медведей" - заплыв в Телецком озере. На избирательные участки моржи придут в купальных костюмах, а еще будут выступать на открытии елок – Ленинского района и центральной. "Там вообще морозы начнутся, и наше выступление будет интересно смотреть".

Важно, что моржи – совершенно открытая организация. Они всегда рады новым людям, помогут и поддержат:

- Главное – нужная атмосфера. Вот стоите вы одна перед прорубью, думаете: зайти, не зайти. А если все делать вместе, то вы обязательно придете к тому, что сможете купаться в любой проруби. И никаких отрицательных последствий не будет.

Желающие записаться в Федерацию могут обращаться в краевую библиотеку им. Шишкова.

Факт

12 ноября Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи" исполнится 18 лет.

Цитата

Н.Добронравов, А. Пахмутова "Стадион моей мечты":

Гордый свет имен легендарных,
Блеск характеров стальных -
Пусть пока им нету равных,
Мы равняемся на них!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость