Спорт

Барнаульский дзюдоист Иван Нифонтов не попал в состав сборной России на Олимпиаду в Рио

Накануне, 30 июня, в Москве представили Сборную России по дзюдо, которая примет участие в олимпийском турнире в Рио, сообщает федерация дзюдо России. В ее состав не вошел барнаульский спортсмен Иван Нифонтов, который был одним из кандидатов на поездку.

Дзюдоист Иван Нифонтов стал бронзовым призером чемпионата мира.
Дзюдоист Иван Нифонтов стал бронзовым призером чемпионата мира.
Надежда Кириллова

Сборную формировали на основе списка квалифицированных для участия в Олимпиаде спортсменов, который составила международная федерация дзюдо на основе рейтинговых результатов за последние два года. В список попали 22 лучших дзюдоиста и 14 лучших дзюдоисток планеты в каждом из 14 весов. Россияне квалифицированы во всех семи категориях у мужчин и четырёх категориях у женщин. Благодаря положению в рейтинге, представлять нашу страну на Играх получили право 4 женщины и 21 мужчина. В шести весовых категориях из семи в российской сборной у мужчин на лицензии претендовали несколько кандидатов.

В весе до 81 кг, где выступает Нифонтов, на единственную путевку претендовало сразу пять человек. По словам менеджера сборной Эцио Гамба, определение члена сборной в этом весе было "очень сложным решением". Но предпочтение в итоге отдали чемпиону Европы Хасану Халмурзаеву.

Эцио Гамба,
генеральный менеджер сборной России:

В финальном поединке за олимпийское золото могли быть Ваня (Нифонтов) и Хасан, но решение было принято в пользу Хасана. Он показал очень хороший прогресс в последнее время, поднимался шаг за шагом.

Напомним, зимой бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года Иван Нифонтов восстанавливался после травмы. Первая проба сил на международной арене после травмы состоялась в начале июня на на открытом Кубке Европы. Наш земляк занял там пятое место. Уже в конце июня Нифонтов первенствовал на этапе Гран-при в Венгрии, который собрал 255 спортсменов из 55 стран.

В рамках ХХХI Олимпиады дзюдоисты разыграют медали в тринадцатый раз. Турнир по дзюдо пройдет с 6 по 12 августа. В олимпийском турнире дзюдоистов примут участие почти четыре сотни участников – 389 спортсменов, представляющих 136 стран мира. Это новый рекорд для олимпийского дзюдо.

Ранее право на участие в Олимпиаде официально получили два алтайских спортсмена тхэквондист Альберт Гаун и пловец Андрей Гречин. Легкоатлет, чемпион мира 2015 года Сергей Шубенков сейчас отстаивает свое право на поезду на Игры. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость