Спорт

Барнаульское "Динамо" прошло перерегистрацию и рассчитывает вернуть профессиональную лицензию

Накануне нового года футбольный клуб "Динамо-Барнаул" сменил юридический статус: общество с ограниченной ответственностью превратилось в автономную некоммерческую организацию (АНО). Это должно помочь алтайскому клубу вернуться в профессиональный футбол уже в этом году. Кроме того, теперь в состав учредителей клуба смогут войти краевая и городская администрации, а также частные спонсоры.

Болеем за "Динамо"!
Болеем за "Динамо"!
Олег Богданов

Сведения о новой организации были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 24 декабря 2013 года. Изменилась и должность руководителя клуба Виктора Сигарёва: теперь он не генеральный директор, а президент "Динамо". "Статус ООО ежегодно вызывал нарекания со стороны Российского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги при лицензировании клуба. Их не устраивало, что коммерческая структура финансировалась из бюджета, — отмечает Виктор Сигарёв. — Кроме того, теперь краевая и городская администрации получили возможность войти в состав учредителей "Динамо", что раньше было невозможно".

Как ни странно, в этой ситуации динамовцам сыграло на руку понижение команды до любительской лиги. Напомним, профессионального статуса "Динамо" лишилось летом 2013 года, когда клуб не прошёл лицензирование РФС. Играя во втором дивизионе чемпионата России, избавиться от аббревиатуры ООО было бы невыполнимой задачей. В ближайшее время АНО "Динамо" переподпишет ряд договоров, в том числе с администрацией Алтайского края на безвозмездное пользование стадионом СДЮШОР "Динамо" (бывший "Трансмаш"). Для справки: в 2014 году краевой бюджет выделит футбольному клубу 47,193 млн. рублей, на содержание детско-юношеской спортшколы — ещё 14,238 млн. рублей.

Динамовцы твёрдо намерены вернуться в профессиональный футбол уже в этом году, и новый юридический статус должен этому поспособствовать. В декабре по приглашению руководства "Динамо" Барнаул посетил генеральный директор ПФЛ Николай Акелькин. Он побывал на стадионе "Динамо", где идут ремонтные работы (к апрелю установят новое табло со светодиодным экраном 3х6 метра и заменят 3500 кресел на северной трибуне), встретился с вице-губернатором Даниилом Бессарабовым и начальником крайспортуправления Владимиром Альтом. Московский гость остался доволен увиденным и заявил, что в случае выполнения запланированных работ не видит препятствий для возвращения "Динамо" профессионального статуса. Это может произойти уже в мае по решению совместной комиссии РФС и ПФЛ.

По словам Виктора Сигарёва, в апреле "Динамо" начнёт сезон в чемпионате любительской лиги. А уже в июле команда (при условии успешного лицензирования клуба) возьмёт старт в зоне "Восток" второго дивизиона. Пока что остаются открытыми вопросы о составе команды и главному тренеру.

Виктор Сигарёв,
президент "Динамо":

Во втором дивизионе сезон продолжается, нужно сыграть третий круг. До 5 июня у футболистов действуют контракты, поэтому приглашать их мы не можем. Костяк "Динамо" во втором дивизионе составят игроки, которые начнут сезон в любительской лиге. Рассматриваем несколько кандидатур на должность главного тренера. Во втором дивизионе могут работать специалисты с категорией "А" и выше. В Алтайском крае таких тренеров сегодня нет.

Но он может появиться в мае. Сергей Кормильцев и ещё ряд известных российских футболистов проходят ускоренное обучение в Высшей школе тренеров, минуя получение категории "Б". Правда, тут возникает другая проблема: у Кормильцева нет российского гражданства, а по новым правилам за тренера-иностранца во втором дивизионе клуб должен заплатить РФС налог в 1 млн. рублей.

Геннадий Галкин,
в 1991-2000 гг. – начальник краевого спортивного клуба "Динамо", в 1994-2001 гг. руководил футбольным клубом "Динамо":

Однажды "Динамо" уже было некоммерческим партнёрством – с 1999 года по 2001-й. Мощную поддержку оказывал мэр Владимир Баварин, деньги города составляли 40 процентов клубного бюджета, хотя администрация Барнаула и не была в составе учредителей "Динамо". В партнёрство входили порядка 10 предприятий, в том числе "Алтай-кокс", Барнаульский пивоваренный, Шинный завод.

Правильно, что при нынешних условиях формирования бюджета "Динамо" имеет статус некоммерческого партнёрства. Но это ещё ничего не гарантирует. Многое будет зависеть от того, что пропишут в уставе новой организации, и задач, которые поставят перед командой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость