Спорт

Барнаульцы стали призерами всероссийского конкурса велосипедных походов

На прошлой неделе были подведены итоги всероссийского конкурса велосипедных походов "Путь 2008". Барнаульский клуб "Альтаир" с отчетом о походе "Фаны-Памир" занял на нем второе место в номинации "Лучшее стратегическое решение и его реализация".

По "красоте" маршрута барнаульцев обошли только москвичи с походом по Монголии.

Во второй номинации конкурса ("Самый сложный поход"), где алтайские велосипедисты стали третьими, первое место заняла екатеринбургская команда, которая прошла Киргизию, от жаркой Ферганской Долины до суровых холодных горных долин Центрального Тянь-Шаня, им уступил в сложности Днепропетровск, составившая нестандартный маршрут из Узбекистана в Таджикистан с "первопрохождением" на некоторых участках.

Трое барнаульских велосипедистов получили высокие оценки за путешествие, которое проходило с 7 мая по 2 июня прошлого года по трем странам бывшего Советского союза - Узбекистану, Таджикистану и Кыргызстану. За месяц путешествия ребята преодолели четырнадцать перевалов и более 1700 км пути.

Конкурс велосипедных походов "Путь" проходит пятый год подряд и стал своеобразной традицией подведения итогов уходящего года в велотуризме. Каждый год велосипедисты с интересом следят за этим событием, узнают кто и где побывал, какие новые интересные страны и маршруты открыты для туризма. Прочитав отчёты о походах других, строят свои планы на сезон.

Светлана Глушкова,
помощник руководителя турклуба "Альтаир":

Мы, конечно, очень рады участию в конкурсе и высоким оценкам!  Для нас это, прежде всего, оценка нашего труда подготовки похода и разработке маршрута, оценка смелости команды. Отправиться в межсезонье покорять самые высокие горы бывшего СССР смог бы, наверное, не каждый. И конечно же для нас это огромный стимул не останавливаться на достигнутом, строить новые планы. На награждение победителей конкурса, которое будет проходить в Екатеринбурге 21 марта, мы поехать не сможем. В конце марта уезжаем в новый велопоход по Китаю. Планируем проехать 2000 километров по югу провинции Юньнань. Маршрут начнётся в древнем городе Куньмин, пройдёт через тропические регионы на границе с Лаосом и Бирмой, и завершится горах Тибета.

Из барнаульских велопутешественников за время проведения конкурса "Альтаировцы" первыми попали в тройку лидеров. До них попытки пробиться в тройку лидеров делала только "Шавлинская высота".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость