Спорт

Бийская атлетка Марина Кудинова выиграла чемпионат Европы по пауэрлифтингу, который проходил в Словении.

Заслуженный мастер спорта, Марина стала чемпионкой в своей категории - до 67,5 кг. Тренируется бийская спортсменка под руководством заслуженного тренера России Александра Смирнова. Тренер Марины - ее муж. В школе он был учителем по физкультуре. Молодая симпатичная ученица покорила его, он предложил ей руку и сердце, а еще... занятия пауэрлифтингом. Спортивный зал, тренировки, соревнования, большие победы - все это стало частью семейной жизни.

Как все началось

Родилась Марина в Бийске. Ее родители никогда всерьез спортом не занимались. Откуда в девочке оказались заложены великолепные спортивные данные - неизвестно. Уже в начальных классах преподаватели заметили, что у Марины очень высокие результаты по физкультуре. Да и любимыми уроками у нее были не пение и рисование, а занятия физкультурой. В девять лет Марина всерьез начала заниматься подводным плаванием, вскоре стала мастером спорта. Этому никто особо не удивился - все ожидали от нее высоких результатов. Но вот когда в 1994 году 17-летняя девчонка, вместо того чтобы ходить по дискотекам, как это обычно бывает, начала поднимать тяжелую штангу, все просто обалдели!

- Вообще-то, в то время я уже подумывала начать ходить заниматься в тренажерный зал, - рассказывает Марина, - хотела фигурой заняться, похудеть немножко... А тут еще и Александр Иваныч как-то подошел, позвал к себе в группу заниматься. Он тогда вел атлетизм в лицее. Я, естественно, согласилась. Решила совместить приятное с полезным. Начала заниматься. Все чаще и чаще появлялась в тренажерном. А потом... мы поженились.

- А похудеть-то удалось?

- Хм... Да как сказать, - улыбается, - когда я пришла в тренажерный зал, то весила 57 кг, а сейчас - 67 с лишком. Так что процесс похудения завершился, по-моему, очень "благополучно".

На первом занятии Марина в жиме лежа показала результат 37,5 кг, в тяге штанги к поясу - 75 кг и присела со штангой весом в 75 кг. "Да уж, - подумал тогда Александр, - у этой девочки хорошие данные - скромная, красивая, обаятельная, сильная. Она добьется успеха". И он начал ее тренировать.

В 2000 году на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил в Аргентине, Марина поставила новый мировой рекорд - сумма троеборья (жим, тяга и приседание) составила 605 кг! Девушка из Бийска становится чемпионкой среди чемпионов. Прекрасная замена четырехкратной чемпионке мира Екатерине Танаковой, первой чемпионке мира в России в этом же весе (67,5 кг). И замена, как оказалось, надолго. Рубеж в 500 кг, впервые пройденный Катериной, Марина продолжила с лихвой. В 2003 году на чемпионате России сумму троеборья Марина увеличивает до 637,5 кг.

У каждого спортсмена есть самая главная победа. Для Марины таковая случилась в 1997 году, когда она впервые выиграла чемпионат мира среди взрослых. Именно тогда она получила настоящую путевку в большой спорт.

Вообще-то, алтайская спортсменка не суеверна. В черную кошку, перебежавшую дорогу перед соревнованиями, не верит. Но, несмотря на это, она никогда не стрижется перед соревнованиями. Чтобы повезло.

Про мальчишек

Когда знакомые мальчишки узнали, что Марина начала заниматься пауэрлифтингом, решили проверить ее силу, сбить спесь с девчонки. Несколько раз у них с Мариной происходили стычки. Человек она очень уравновешенный, и вывести из себя ее довольно трудно. Дворовые пацаны все-таки пытались всячески спровоцировать ее. Ну и спровоцировали неприятностей себе на голову. Одного удара Марины всегда хватало, чтобы расставить все точки над i. После этого задиры с ней больше не связывались. Еще бы, ведь однажды она одним ударом сломала неприятелю нос!

Друзья восхищаются Мариной, уважают. "Ну а что такого в том, что девушка занимается штангой? - говорит Марина. - Я же все-таки не грузчиком работаю. Я не качок, посмотрите, у меня нет мускулов, я ведь не культуризмом занимаюсь. В пауэрлифтинге главное - доказать, что ты сильный. Кто больше поднял, тот и сильней".

Родители очень переживают за дочь - что ни говори, а пауэрлифтинг - довольно травмоопасный вид спорта. В прошлом году, перед самым Новым годом, у Марины случился перелом большой берцовой кости - пришлось срочно делать операцию на коленном суставе.

Трудовые будни

Кроме усиленных тренировок, Марина работает в бийском лицее N 22. Преподает занятия физкультурой, ведет секцию атлетизма. Поначалу мальчишки, которые приходят заниматься в тренажерный зал, всерьез Марину как тренера не воспринимают. "Разве женщина может разбираться в железках? - думают. - Тем более в штанге". Но проходит время, и тот, кто вчера ехидно ухмылялся, с поникшей от стыда головой плетется к ней за советом и помощью. А когда Марина начинает сама тренироваться, то у пацанов рты от удивления открываются: "Вот это ни фига себе!"

Тренировки Марины проходят под строгим контролем ее мужа. Здесь уж как он скажет, так и будет. Иногда в тренажерном зале случаются и ссоры между супругами. "Бывает, что Маришка обидится на меня, надуется, - говорит Александр, - но пока до дома дойдем, все пройдет. На работе я для нее - только тренер и ставлю ей такие же условия как и для всех. Хотя, конечно, переживаешь за свою всегда больше, чем за остальных. Родная все-таки. Да уж, если быть честным, то и внимания ей уделяю больше. Естественно, что не афиширую это, но все-таки есть такое".

Дела семейные

- В спортзале у нас одни отношения, а дома все совершенно по-другому, - рассказывает Александр, - дома она прежде всего жена, любимая женщина, хозяйка. Я не даю себе скидки потому, что она очень сильная. Никогда не позволю ей тащить тяжелые сумки. В первую очередь - она женщина. И при любых обстоятельствах остается женственной. Нет уж, я свою жену берегу. Она у меня единственная.

- Александр, вы не хотели бы, чтобы Марина занималась другим видом спорта?

- Нет уж, жена должна быть при муже. Другой вид спорта - это другой тренер. А я, как и любой мужчина, - собственник. Пусть уж всегда у меня под рукой будет. Вы же, женщины, на лесть очень падкие. Ушами прежде всего любите. Нашепчет ей кто-нибудь другой ласковых слов и уведет любимую, что ж я без нее делать-то буду?

- А что, уже были ухажеры?

- Конечно. Поэтому на соревнования стараюсь ее одну никогда не отпускать. Жена должна быть под присмотром мужа, под контролем. Как говорится, доверяй, но проверяй!

- Марина - хорошая хозяйка?

- Очень. Утром всегда встанет раньше меня, приготовит завтрак, накормит, отправит на работу. Кстати, она очень вкусно готовит. Особенно мясо под различными специями. Так что голодным я никогда не останусь.

Зато сама Марина чаще всего на диете. Хлеб она вообще не ест, постоянно фигуру блюдет. А перед соревнованиями спортсменке приходится ограничивать свои вкусы необходимыми блюдами: курица, молоко, творог, яйца - это белковая часть ежедневного рациона. Помимо этого, в качестве углеводной части рациона - различные каши.

Важно скинуть лишнее, чтобы остаться в своей весовой категории. Хотя Марина, как и все женщины, очень любит сладкое, особенно шоколад. Русский. А любимое блюдо спортсменки - пельмени. На аппетит не жалуется, за раз съедает 20 штук. А если сидит на диете - то не больше десятка. Вообще Марина предпочитает русскую традиционную кухню.

Сейчас Александр и Марина начали задумываться о том, чтобы завести ребенка. Да и родители Марины уже давно просят внуков.

- Ей уже 27 лет, - говорит Александр, - самое время, чтобы родить. А спорт немножко подождет. Хочу, чтобы у нас была девочка. Красивая и сильная, как ее мама. Тоже спортсменкой будет. Уж об этом я позабочусь.

- Я никогда не уйду из спорта. Настанет время, рожу ребеночка, уйду в декретный. Но вернусь. Обязательно. Не представляю свою жизнь без большого спорта. Иногда на выходных сидишь дома, заняться нечем - сразу не по себе, в тренажерный зал тянет. Да к тому же в планах у меня - переплюнуть свои рекорды. Хочу поставить сумму троеборья 670 кг.

- Неужели вы всю жизнь собираетесь посвятить спорту? Все равно наступит время, когда надо будет уйти...

- Почему? Пауэрлифтингом можно заниматься до глубокой старости. Во многих странах проводятся турниры среди ветеранов, которым по 60-70 лет. Я считаю, что лучше быть спортивной старушкой, чем дряхлой бабкой с клюшкой. Хотя, мне рано об этом задумываться, я все-таки еще молодая...

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Его почти нет, - говорит Марина, - но если выдается возможность, то я люблю читать. Вот сейчас читаю "Тайны древних цивилизаций". Вообще предпочитаю исторические книги, детективы.

- В ближайшее время мы, наверное, съездим отдохнуть на Иссык-Куль в Киргизию. Говорят, там очень красиво, - делится Александр, - надо набраться сил для новых великих дел и достижений.

Ольга ВЕДЕРНИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость