Спорт

Благовещенский район – самый спортивный в крае

В минувшие выходные в Волчихе финишировала XXXIII летняя олимпиада сельских спортсменов Алтая. 16-й год подряд победу в командном первенстве одержали спортсмены Благовещенского района.

Андрей Алексеев,
заместитель главы администрации района:

Если честно, то в этом году мы даже не надеялись на первое место, потому что в нашей команде началась смена поколений. Наши девчата демографию поднимают. Ветераны стали уходить, на смену им приходит молодежь. Кто-кто, а мы средств на спорт в районе не жалеем. Секрет наших побед – в наших тренерах. В начале 2000-х мы пригласили из другого района Алексея Ремеза тренировать нашу команду по настольному теннису. Для него и его воспитанников соорудили и полностью оборудовали зал, дали семье тренера квартиру. Результат налицо – который год подряд спортсмены нашего района становятся победителями сельских олимпиад в настольном теннисе. Тренер по гиревому спорту Анатолий Игнатовский воспитал уже и чемпиона России, и чемпиона мира, не говоря уже о звездах местного масштаба...

Спортсменам из Благовещенского района практически нет равных в конном спорте, настольном теннисе, гиревом спорте, самбо и баскетболе.

– Как видим пробел в каком-нибудь виде спорта, начинаем исправлять свои ошибки, – говорит Андрей Алексеев. – В футболе, мягко говоря, хромали –  в 2009 году открыли футбольную школу "„Динамо“ – Благовещенка". В боксе был пробел – в прошлом году оборудовали подвал, который стал клубом по боксу "Динамо".

Сейчас в детско-юношеской школе Благовещенки занимаются разными видами спорта почти тысяча ребят. Не многие таким могут похвастаться.

Владимир Альт,
начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

Секрет успеха благовещенцев в преемственности поколений и системной работе в детско-юношеском и молодежном спорте. Районный спорткомитет ведет своих спортсменов с детских лет и вплоть до того, как они оканчивают вузы и устраиваются на работу. Спортивные площадки, залы и клубы района одни из лучших в крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость