Спорт

Боксеров собираются выселить. Знаменитый барнаульский клуб "Боевые перчатки" в феврале может остаться на улице

Спортивному клубу "Боевые перчатки" ДЮСШ-3 Барнаула, где сейчас занимаются около 200 ребят, в этом году исполняется 30 лет. Его директор, старший тренер Валерий Беспалов. прекрасно помнит, как никому не нужное здание, где располагалась кочегарка, руками спортсменов было отремонтировано и подготовлено к тому, чтобы в нем могли заниматься дети. Уведомление, которое получил клуб в конце декабря от московской "Шинной компании", о том, что до 31 декабря необходимо освободить помещение, Беспалов воспринял как нож в спину.

Но обо всем по порядку.

В 1974 году бывшее здание котельной по адресу: ул. А. Петрова, 199-а было безвозмездно передано котельным заводом Ленинскому райисполкому для приспособления под спортивное сооружение. Это здание было переоборудовано для детско-юношеской спортивной школы "Боевые перчатки". Здание и штат содержал Барнаульский шинный завод, поэтому в 1979 году барнаульский горсовет попросил о передаче этого здания на баланс БШЗ.

С началом рыночных отношений шинному заводу становилось с каждым годом все труднее содержать клуб. Поэтому с 2000 года он перешел на самоокупаемость. Правда, городской спорткомитет выделяет ежегодно около 20 тысяч рублей на проведение соревнований. Однако полной самоокупаемости не получилось, поскольку у созданного ООО "Боевые перчатки" хватало денег на оплату не всех коммунальных услуг. "Потянуть" горячую воду и отопление они не могли, и этот долг висел на шинниках.

другой собственник и другое название - ОАО "Алтайский шинный комбинат", который входит в московскую "Шинную компанию". Так вот от этой компании 23 декабря в клуб на имя директора пришло уведомление следующего содержания: "Уведомляю вас о смене собственника здания, находящегося по адресу: ул. А. Петрова, 199-а. В данном здании с 31 января 2005 года будут проводиться ремонтные работы. В связи с этим прошу вас освободить помещение по вышеуказанному адресу в срок до 31 января 2005 года". Письмо подписано генеральным директором ООО "Шинная компания" А. И. Кузиным.

Теперь вернемся на несколько месяцев назад, чтобы объяснить, почему это письмо было воспринято как нож в спину. Понятно, что подобных событий в клубе ожидали, поскольку подозревали, что собственник в лице московских бизнесменов может найти пути, чтобы получать от здания прибыль.

В августе 2004 года руководитель Алтайского шинного комбината Кирилл Васильев обратился к администрации Барнаула. "В целях сохранения спортивного центра бокса "Боевые перчатки" как социально значимого объекта ОАО "Алтайский шинный комбинат" предлагает администрации Барнаула заключить соглашение о сотрудничестве", - писал он. Условия комбината: чтобы клуб продолжал свою работу, передать нежилые помещения, занимаемые клубом, в безвозмездную аренду администрации города с тем, чтобы мэрия взяла на себя обязательства по оплате коммунальных услуг и электроэнергии за занимаемые площади, а также по содержанию персонала клуба.

Как сообщил нам Александр Ремез, председатель комитета по образованию Ленинского района Барнаула, эти переговоры приостановились, из-за того что никак не могла состояться встреча с руководителем "Алтайского шинного комбината". Однако Ремез сказал нам, что предварительная устная договоренность о сохранении клуба была достигнута и об уведомлении о выселении в комитете по образованию не знали. На момент подготовки материала Кирилл Васильев находился в служебной командировке, поэтому его комментария мы не получили.

Беспалов также общался с Кириллом Васильевым и знал, что дальнейшие переговоры о судьбе здания ведутся, поэтому никак не ожидал, что получит уведомление о выселении.

Сейчас все шесть тренеров клуба "Боевые перчатки" числятся и получают зарплату в отделе народного образования Ленинского района. В самом клубе уже поставлена охрана от "Шинной компании". С наступлением даты "икс" тренеры работу не потеряют, однако, как говорит Беспалов, на них свалится забота по поиску другого подходящего помещения для занятий с детьми. Насколько может затянуться этот поиск, неизвестно, поэтому на улице останутся около 200 спортсменов от восьми до 23 лет. В их числе и чемпион Сибири, подающий надежды 23-летний боксер Дмитрий Сухотский.

Кроме этого, "Боевые перчатки" - единственный клуб в крае, который удовлетворяет требованиям к проведению соревнований, и единственный клуб в Барнауле, оставшийся "на земле". Все остальные - давно в подвалах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость