Спорт

Бонифаций с Восточного. Как бывший циркач стал одним из лучших дворовых тренеров России

В поселке Восточном в Барнауле Акыл Елубаев живет больше 30 лет. В свое время здесь он организовал цирковую студию, в которой занималось больше 20 местных ребятишек, проводил дискотеки. Сейчас Акыл просто дворник и по совместительству футбольный тренер, работающий на общественных началах. В его секцию ходят мальчишки всех возрастов. В одном из самых неспокойных районов города немного мест, где они могут заниматься спортом.

Акыл Елубаев тренирует ребят.
Акыл Елубаев тренирует ребят.

На Восточный мы приехали ближе к шести вечера. У небольшой спортивной площадки уже собирался народ. К концу рабочего для местные жители приходят сюда не только погонять мяч, но и для того, чтобы поболеть за знакомых и друзей. Других развлечений в поселке немного. По пятницам здесь играют в футбол мальчишки постарше.

Как только прозвучал свисток, Акыл обратился к нам: "Ну все, Восточный может выдохнуть. Эти хулиганы будут играть два часа".

Двадцать секций в интернате

Надо сказать, что в юности Акыл сам не отличался примерным поведением. В родном Казахстане его вместе с братом-близнецом и сестрами воспитывала одна мать. С отцом, вспоминает Акыл, они познакомились во время Великой Отечественной войны под Москвой. Вместе вернулись с фронта. Однако из-за полученного ранения отец прожил недолго. Мать Акыла тоже постоянно скиталась по больницам. Присматривать за детьми было некому. Братья хулиганили, стали завсегдатаями детской комнаты милиции. Пришлось отдать всех четверых в дом-интернат. Здесь наш герой увлекся спортом.

"Тогда это было легко, — рассказывает Акыл. — У нас в детском доме было почти 20 различных секций. Играли в футбол, хоккей, баскетбол, шахматы, шашки. Соревновались между собой, между школами".

В отличие от спорта учеба молодому человеку давалось тяжело. Акыл вспоминает: в интернате тащился еле-еле. Три раза на второй год оставался, поведение было неудовлетворительное. Экзамены в восьмом классе сдал только потому, что разгрузил КамАЗ чернозема. В училище тоже было не легче.

Зато в цирковой студии, в которую он попал позже, ему нравилось больше. Здесь Акыл провел четыре года. "Еще в детском доме у нас был цирковой кружок, — рассказывает он. — Преподаватель, чеченец по национальности, учил нас жонглировать, показывать фокусы. Это меня и затянуло".

Шпагат с переворотом

Переехав в Барнаул, Акыл вспомнил о своем цирковом прошлом. В Доме культуры он организовал студию, где занимались местные ребятишки. А вместе со своими детьми начал выступать на различных праздниках. "У нас было потрясающее трио, — рассказывает Акыл. — Номер назывался "Чешский Санта-Клаус". Я, как полагается, в красном костюме, с бородой и корзиной за спиной. Ставлю ее, а оттуда выскакивает моя дочка. И тут же делает переворот, садится на шпагат. Я ее по-всякому подбрасываю. Лаура была очень пластичная. Настоящая девочка-змея".

Выступал Акыл на новогодних елках в ДК, ездил в "чес" по соседним областям. Рассказывает, что зарабатывал на этом по тем временам неплохо. Однако настоящим апофеозом стало участие в "Утренней звезде", необычайно популярной программе в 90-х. Для вокального ансамбля "Каприз", который поехал в Москву, Акыл поставил номер "Кибитка". "До сих помню, как мою дочь на сцену выводил Игорь Николаев", — рассказывает он.

Надо сказать, что цирковые шоу приносили Акылу не только позитив. Вспоминает: как-то после очередного выступления про него написала "Алтайская правда". Да так, что его отправили на обследование в психбольницу. "Моя дочь танцевала на битом стекле, сын с завязанными глазами прыгал через горящий обруч с ножами. Людей это повергало в шок. Вот и решили проверить, все ли у меня в порядке с головой. Оказалось, все нормально", — смеется Акыл.

Параллельно с цирковыми выступлениями он начал тренировать детей. В местной школе на Восточном подрабатывал преподавателем дополнительного образования. Вспоминает, что еще 15–20 лет назад в поселке не то что жить, даже пройтись по улице было страшно. И в такой атмосфере росли дети.

После восьми вечера таксисты сюда уже не ездили, милиция тоже старалась лишний раз не показываться. Зато во всю процветал разбой. "У круглосуточного магазина раздевали людей до трусов, — вспоминает Акыл. — В районе, где жили цыгане, посторонним появляться было опасно. Могли прибить среди белого дня".

Сначала Акыл вместе с ребятишками начал гонять мяч за школой. Но стадиона как такового там не было, сплошной асфальт. Колени и локти мальчишки разбивали в кровь. Потом перебрались во двор одного из общежитий. Чтобы было удобно, выкосили высоченную траву, оборудовали что-то слегка напоминающее футбольное поле. Но и здесь не повезло: местные жители оказались недовольны. Во дворе многие из них сушили белье, а тут какие-то дети.

После многих лет мытарств Акылу и его подопечным повезло. В 2008 году к нему обратился Владимир Емелин, директор сырного завода "Плавыч", с предложением построить на Восточном спортивную площадку. Оказалось, что инвестор родом отсюда и сам любит футбол.

Место для будущего стадиона нашли на въезде в поселок, рядом с многоэтажной общагой. После того как администрация района дала добро на строительство, начались работы. Спортплощадку возвели буквально за несколько месяцев.

Но дело этим не ограничилось. Владимир Емелин предложил сделать для ребят раздевалки. В общежитии согласились отдать под это дело подвал. "Захожу туда первый раз, а там посреди помещения костер и бомж греется, — вспоминает Акыл. — Я ему говорю, что надо отсюда уходить. Он вроде соглашается. Две недели прождали. Потом бомжа пришлось выселять с милицией".

Сейчас в подвальном помещении есть и раздевалки, и душевая, и маленькая комната, где стоят кубки и грамоты молодых спортсменов. На двери ребята в шутку написали "Тренерская барина Акыла". Сам же стадион в народе называют "Плавыч".

Ждет больших гостей

Акыл вообще человек разносторонний. Кроме футбола и цирка любит музыку. Сам играет на гитаре, пишет песни. А еще вокруг него постоянно дети. Что сказать, настоящий Бонифаций.

Пока мы общались, в тренерскую постоянно забегали ребятишки. На средства гранта Акыл купил для них ролики. Пришло время кататься. Заглянули и самые юные футболисты, узнать, когда следующая тренировка. "Видели самого взрослого мальчишку, это Дима. У него еще младший братик есть. Отец у них уехал на Север. Там новую семью завел. Мать выпивает. Вот как их бросишь? Жалко до боли в груди. Я их всех и собираю. У меня самого такое же детство было", — рассказывает Акыл.

Сейчас он занимается не только с ребятней. На "Плавыче" играют взрослые мальчишки. Приходят и "пивники". Так называют мужиков, которые сразу после игры в футбол бегут в соседний павильон за пенным напитком. А еще сюда приезжают глухонемые. "На стадионы Смертина и "Динамо" их не пускают. Платить за аренду поля у них денег нет. А мы не жадные, всех принимаем", — говорит Акыл.

Уже скоро на Восточном должен пройти большой спортивный праздник, посвященный Дню Победы. На такие мероприятия Акыл привлекает спонсоров, которые дарят детям подарки. Обычно в этот день на стадионе собираются люди со всего поселка.

Но, что скрывать, есть на Восточном и те, которым работа Акыла не по душе. Еще когда стадион только строился, жители окрестных домов выражали свое неудовольствие, грозили расправой. Все из-за погребов, которые нужно было убрать. Потом кто-то стащил с площадки маленькие футбольные ворота. А в прошлом году, когда дети играли в футбол, из соседнего общежития начали стрелять по ним из "воздушки".

Несмотря на все трудности, Акыл продолжает работать. И, кстати, абсолютно бесплатно. В школу даже на полставки его не берут, говорят, что нет профильного образования. Числится дворником.

При этом его работу с детьми отмечают на всех уровнях. От количества дипломов и грамот глаза разбегаются. В середине апреля очередную награду ему вручила знаменитая фигуристка Ирина Роднина как одному из лучших дворовых тренеров России.

Сейчас лауреат мечтает о новой спортивной площадке, где можно поставить турники и брусья. Ребята были бы в восторге. По словам Акыла, свободной земли на Восточном предостаточно. Не хватает только помощи властей.

Акыл достает свою толстую папку с дипломами, под которыми подписи Колганова, Савинцева и других чиновников. "Смотрите, каждый из них награждал меня, пожимал руку. Каждого я звал на Восточный. Ни один не приехал. А мы ведь живем в нескольких остановках от центра города", — говорит Акыл.

Кстати, во время встречи с Ириной Родниной приехать пообщаться пообещал председатель городского комитета по физической культуре и спорту Алексей Каретников. Разговор этот состоялся при корреспондентах нашей газеты. Как оказалось, на Восточном чиновник так и не появился.

Факт

Знаменитый советский актер и режиссер Леонид Быков, снявшийся в фильме "В бой идут одни “старики”", два года прожил в бараке в поселке Восточном. В начале Великой Отечественной войны семью Быковых, мать и двух детей, эвакуировали в Барнаул. С 1942 по 1944 год Леня Быков ходил в местную школу № 11. Когда советские войска освободили Украину, семья вернулась на родину.

В поселке Восточном проживает около 20 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость