Спорт

Чего стоило Сергею Хорохордину "золото" Кубка России

– Вот так? Могу уголок сделать. Или вот стоечку на руках. Да я все могу, – выделывая на брусьях различные "па", Сергей Хорохордин позирует нашему фотографу. В конце августа в Челябинске он завоевал "золото" на Кубке России по спортивной гимнастике. После соревнований гимнаст ненадолго прилетел в Барнаул. Наш разговор состоялся в зале  ДЮСШ № 3: для поддержания формы чемпион тренируется даже в дни отдыха.

Сергей Хорохордин.
Сергей Хорохордин.
Анна Зайкова

– В понедельник только прилетели, а в воскресенье уже ехать на сборы в Подмосковье. Отпускают редко и только на неделю. Любая победа дается тяжело, но эта… После травмы плеча и операции мои первые в этом году старты. Пропустил восемь месяцев. Когда долго не выступаешь, выходя на помост, чувствуешь неуверенность. Но я с ней справился. Я не собирался никого побеждать, задача была – сделать все задуманное. А соперники как раз хотели выиграть сразу у всех, доказать, что они – лучшие.

– Такие серьезные травмы окончательно не залечиваются. Но уже приятно, что исчез болевой синдром плеча. Спина, конечно, через день беспокоит, но это уже привычно. Оперировался и лечился в Москве. Были предложения ехать в США и Германию, но доктор, который уже два раза до этого меня оперировал, все-таки решил, что справится и я снова буду в большом спорте. Я вернулся, и вернулся с успехом.

– Сейчас все идет к подготовке к лондонской Олимпиаде. Уже начинает подпирать молодежь, с каждым годом становится все труднее попасть в команду, тем более что в этот раз в  сборную войдут не шесть, а пять человек. А перед Олимпиадой еще будут важные старты на чемпионатах и Кубках России и Европы.

– Дальнейшая карьера – тяжелый вопрос. Я не вижу себя тренером. Но и не зарекаюсь. У меня два высших образования, окончил в Москве институт физкультуры и в Барнауле – Академию экономики и права. Политика – перспективно хотя бы просто для того, чтобы помогать краю, но в 24 года думать об этом еще рано. Сейчас я вхожу в фонд Алексея Смертина, и вместе мы уже немало поездили по краю, посмотрели, что происходит со спортом. Хочется помочь.

– Своих детей я бы отдал в спорт, но не в профессиональный. Лозунг "Занимайтесь гимнастикой!" нужно делить: или для себя занимаешься, или делаешь результат. Есть группы перспективных ребят, а есть группы общего здоровья. Вот во второй пусть и тренируются.

Чемпионский распорядок

– Подъем у меня в 6.30. Утром мне обязательно надо выпить кофе: не выпил – с настроением что-то уже не то. В 7.30 первая тренировка – часовая зарядка. Потом завтрак: врач составляет рацион на неделю. Конечно, питание должно быть спортивное, но дома могу себе позволить и пирожки, и пельмешки. После завтрака час отдыха – и начинается большая дневная тренировка с 10.30 до 13.30. На ней мы проходим двойные соревнования, отрабатываем все элементы. Потом обед, отдых и вечерняя тренировка, уже не столь тяжелая. И так каждый день…

Евгений Кожевников,
тренер Сергея Хорохордина:

То, что все три дня Кубка России у Сергея прошли ровно, без срывов, было очень приятно. Когда многие отдыхали, мы с июня без выходных и праздников пахали. Очень сложно пройти намеченный объем работы перед соревнованиями – через не могу, через болячки. Сейчас будем идти к Лондону. Давно многие руки потирали, мол, Хорохордин человек списанный, но мы свое еще покажем!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость