Спорт

Чем губернатор наградил лучших спортсменов Алтая?

1 марта в малом зале администрации края лучшим спортсменам и тренерам 2009 года губернатор вручил дипломы и денежные премии. Особой наградой – статуэткой "Олимпийская доблесть Алтая" - был награжден дзюдоист Иван Нифонтов. Именно он был признан лучшим спортсменом края. Более того, Иван стал победителем конкурса, проведенного в феврале Миниспорттуризмом РФ. Он стал лучшим спортсменом года России в номинации "Летние Олимпийские виды спорта". Еще одну награду наш дзюдоист получит 10 марта в Москве.

Губернатор наградил лучших спортсменов Алтая.
Губернатор наградил лучших спортсменов Алтая.
Олег Богданов

Напомним, что заслуженный мастер спорта по дзюдо Иван Нифонтов в 2009 году занял третье место на международном турнире серии "Большой шлем" в Париже, третье место на турнире серии Гран-при в Германии, а также выиграл чемпионат Европы в Грузии и чемпионат мира в Голландии.

Справка

Кроме Ивана, в списке спортсменов и тренеров, отличившихся в 2009 году еще 27 человек.

Номинация "Олимпийские виды спорта":

Андрей Гречин, заслуженный мастер спорта по плаванию (Барнаул), член сборной России. В 2009 году выиграл "серебро" на зимнем чемпионате России (Санкт-Петербург, 100 м вольным стилем), "золото" на летнем чемпионате России (Москва, 100 м вольным стилем) и "серебро" на чемпионате мира (Рим, Италия, эстафета 4х100 м вольным стилем).
Ирина Громова, мастер спорта международного класса по дзюдо (Барнаул), член сборной России. Пятое место на международном турнире серии "Большой шлем" (Москва), третье место на Кубке мира (Тунис), "бронза" на всемирной универсиаде (Белград, Сербия).
Алексей Каменский, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе (Бийск), член сборной России. Стал третьим на Кубке России, выиграл "серебро" и "золото" на чемпионате России, "серебро" на чемпионате Европы (Франция) и занял третье место на Кубке мира (Корея).
Сергей Каменский, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе (Бийск), член сборной России. "Золото" и "бронза" на чемпионате России, "бронза" на международном турнире серии Гран-при (Пльзень, Чехия).
Виктория Ковалева, мастер спорта по сабельному фехтованию (Барнаул), член сборной России. "Золото" на чемпионате России среди молодежи (Смоленск), "серебро" на всемирной универсиаде (Загреб, Хорватия), "бронза" на чемпионате мира (Белфаст, Северная Ирландия).
Ирина Осипова, мастер спорта по хоккею на траве (Барнаул), член сборной России. "Бронза" чемпионата России в Суперлиге и первое место на Кубке кубков европейских стран.
Константин Свечкарь, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (Барнаул), член сборной России. "Серебро" на зимнем чемпионате России (Москва, 400 м), "золото" на международном турнире памяти братьев Знаменских (Москва, 400 м), "серебро" на чемпионате России (Чебоксары, 400 м), "серебро" на командном чемпионате Европы (Португалия).
Сергей Хорохордин, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике (Барнаул), член сборной России. Второе место на Кубке России по многоборью (Пенза), первое место на международном турнире "Кубок Гандера" (Швейцария).
Александра Шамсутдинова, мастер спорта по легкой атлетике (Барнаул). "Золото" на чемпионате России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди молодежи (Саранск), "золото" на чемпионате России среди молодежи (Казань), "золото" на чемпионате Европы (Каунас, Литва).

Номинация "Виды спорта, не входящий в программу Олимпийских игр":

Александр Суховерхов, мастер спорта по стилевому каратэ (Барнаул). Первое место на Кубке России (Барнаул), первое место на Кубке мира (Йоханнесбург, ЮАР), "золото" на чемпионате России (Ростов-на-Дону), "серебро" на европейском международном турнире (Берлин).
Анастасия Струфа, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (Барнаул). "Золото" на первенстве Европы среди юниоров, "золото" на первенстве мира среди юниоров.
Галина Виноградова, мастер спорта по спортивному ориентированию (Барнаул). Первое место на Всемирных играх.

Номинация "Олимпийские надежды":

Дмитрий Кулаков, кандидат в мастера спорта по боксу (Барнаул).
Альберт Гаун, кандидат в мастера спорта по тхэквондо (Барнаул).
Елена Серохвостова, мастер спорта по лыжным гонкам (Заринск).

Номинация "Лучший тренер":

Игорь Вотяков, тренер Ивана Нифонтова.
Сергей Зорин, тренер по лыжным гонкам (Елена Серохвостова, Ярослава Черданцева, Анна Крылова, Екатерина Рогова).
Игорь Каменский, тренер Алексея и Сергея Каменских (пулевая стрельба).
Сергей Клевцов, тренер по легкой атлетике (Сергей Шубенков, Евгений Шишаков, Анна Сорокина).
Владимир Кобзев, тренер женской команды мастеров по хоккею на траве "Коммунальщик".

Номинация "Лучший детский тренер":

Петр Маркин, тхэквондо (Барнаул), тренер Альберта Гауна.

Номинация "Лучшая команда":

Женская команда по хоккею на траве "Коммунальщик" (Барнаул), бронзовый призер чемпионата России 2009 года, обладатель Кубка кубков европейских стран 2009 года.

Номинация "Спортсмены – инвалиды":

Татьяна Ильюченко, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам (Бийск), член сборной России. "Золото" и "бронза" на чемпионате мира во Франции, четыре первых места и два вторых места на Кубке мира в Ванкувере.
Артем Логинов, мастер спорта по легкой атлетике (Барнаул). "Золото" на чемпионате  Европы в Греции, три "золота" на чемпионате мира среди молодежи в США.
Дмитрий Прохоров, мастер спорта по легкой атлетике (Бийск). Две "бронзы" на чемпионате мира в Индии – в метании диска и в метании копья.

Номинация "Спортсмен – ветеран":

Виктор Слепцов, мастер спорта по гиревому спорту (Рубцовск). Трехкратный чемпион мира по двоеборью (Киров), автор 11 рекордов мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость