Спорт

Чемпион мира Сергей Шубенков: сестры Уильямс законно "кушали допинг"

Сергей Шубенков прокомментировал информацию о том, что сестры Уильямс якобы принимали допинг.

Сергей Шубенков.
Сергей Шубенков.
Архив редакции.

Информацию о том, что члены олимпийской сборной США употребляли допинг, разместила группа хакеров Fancy Bear, которую на Западе подозревают в связях с Россией. Однако доказательств этого факта нет. Но это не помешало большинству западных газет и телеканалов безапелляционно обвинить Россию в причастности к "дискредитации американского спорта".

Шубенков, комментируя эту информацию, отметил, что данной процедурой, разрешенной WADA, в России практически никто не пользуется, а хакеры создали больше проблем, чем рассказали нечто сенсационное, пишет bfm.ru.

Сергей Шубенков,
чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами:

Чтобы это терапевтическое заключение получить, есть большая куча условий. Во-первых, его надо подавать заранее, во-вторых, это все не просто так, что ты подаешь и кушаешь. Там есть специальная комиссия, которая твой случай рассматривает. Ты предоставляешь медицинские документы, действительно ли это у тебя есть, действительно ли тебе нужен этот препарат, а есть ли какое-то альтернативное решение. Короче говоря, это дело рассматривается, потом выносится вердикт: что можно кушать, как долго можно кушать и в какой дозировке. Естественно, что после применения курса запрещенного препарата, потом в пробах спортсмена он появляется, но это не является нарушением антидопинговых правил и к дисквалификации не ведет. Если вы посмотрите, например, в частности, у сестер Уильямс, какие они принимали препараты, что это за препараты, что там за дозировки, то сильное противовоспалительное средство, они это использовали в лечении травм. Это предусмотрено правилами, это все в рамках законности.

"Дело в том, что в России этими терапевтическими заключениями почти не пользуются, пользуются, но буквально 1-5 раз в год на всю страну. Наоборот это шанс, который и нам бы надо нормально научиться использовать, но у нас этого нет, — уверен Сергей Шубенков. — Хакеры сделали не очень хорошую вещь — совершенно незаконно влезли, личные данные разгласили, и это, скорее всего, повлияет на восстановление наших, меня, каких-то атлетов, нашей легкоатлетической сборной страны в полных правах в плохую сторону. Хакеры пытаются показать, что это не мы плохие, это весь мир такой, но это воспринимается только в штыки на самом деле".

Западные СМИ обрушились на Россию после раскрытия информации о применении запрещенных WADA препаратов рядом американских спортсменов. Сразу несколько изданий встали на защиту сестер Уильямс и Симоны Байлз.

Британская The Telegraph оказалась резкой в своей риторике. Она назвала утечку информации "преступной атакой российских хакеров" и написала, что это реакция Москвы на то, что "российских паралимпийцев выбросили с Паралимпиады", цитирует издание РИА Новости.

Такой же позиции придерживается спортивный обозреватель BBC Дэн Роун. Он назвал публикацию данных о применении допинга американскими спортсменками "актом мести за разгромный доклад WADA об обмане в российском спорте". Однако BBC в целом признает, что доверие к американским спортсменам подорвано.

Справка

Сергей Шубенков — российский спринтер, который специализируется в беге на 60 и 110 метров с барьерами, чемпион мира 2015 года, трёхкратный чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России. Рекордсмен России на дистанции 110 метров с барьерами (12,98 сек).

Единственный спринтер в истории советской и российской мужской лёгкой атлетики, выигравший медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость